Могут ли обязать вернуть субсидии: объяснение от ПФУ

Читати українською
Автор
На начисление субсидии влияет целый список факторов
На начисление субсидии влияет целый список факторов. Фото Pinterest

Принимать во внимание порядок взаимодействия с Пенсионным фондом

Граждане, имеющие субсидию, обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда Украины об изменениях в доходах, составе семьи и т.п. Это может существенно влиять на начисление субсидии.

А, если этого не сделать, то гражданин не просто избавится от финансовой поддержки от государства. Об этом рассказала начальница Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Елена Бойко.

Она отметила, что лицо, не уведомившее своевременно об изменении имущественного положения или других показателей, влияющих на оказание помощи и его размер, его обязут вернуть субсидию.

"Если гражданин не сообщил органам ПФУ обстоятельства, которые могут повлиять на право предоставления субсидии и ее размер. О чем идет речь? Изменение состава семьи, расходы свыше 50 тысяч гривен, наличие депозитов, транспортных средств, земельных участков, жилых помещений, совершение операции с покупки безналичной или наличной иностранной валюты. Вот после выявления таких обстоятельств, получатель должен вернуть в бюджет излишне перечисленные средства субсидии", — говорится в сообщении.

Ранее "Телеграф" писал, что нужно делать в случае неправомерного лишения субсидии.