Прыгун Середа хочет попасть в топ-3 на чемпионате мира

Читати українською
Автор
Середа рассчитывает на две медали чемпионата мира
Середа рассчитывает на две медали чемпионата мира. Фото facebook.com/olympicua

Украинский прыгун будет выступать в индивидуальных соревнованиях и в синхронный прыжках

2 февраля в Дохе (Катар) стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Уже в первый день соревнований будут разыграны два комплекта наград в прыжках в воду, а всего будут оспорены 75 комплектов наград в разных видах программы.

Алексей Середа является автором уникального рекорда. На чемпионате Европы-2019 в Киеве он выиграл золотую медаль в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки в… 13 летнем возрасте. Сейчас 3-кратному чемпиону Европы, 2-кратному победителю Европейских игр и 2-кратному вице-чемпиону мира уже 18 полных лет.

И в этом возрасте он уже является опытным мастером. В комментарии "Телеграфу" перед ЧМ Середа отмечает:

"Для меня это уже 4 чемпионат мира (в 2019 году Алексей произвел фурор, когда 13-летним мальчиком занял высокое 4 место – Ред.). Сейчас у меня уже есть две лицензии га Олимпиаду – в индивидуале и в синхроне, которые я завоевал в прошлом году на чемпионате мира-2023 в Фукуоке. Поэтому буду более свободно себя чувствовать. Главная цель для меня на этом старте — попасть в ТОП-3 как в индивидуальных прыжках так в синхронных вместе с Кириллом Болюхом. Конечно, хотелось бы завоевать 1 место, но на таком ответственном чемпионате каждая медаль – значима".

Также Алексей рассказал о своей программе: "На этом Чемпионате мира в индивидуале у меня будет новая программа с новым прыжком три с половиной оборота назад согнувшись. Прыжок сложный с коэффициентом 3.6 и хотелось бы его сделать хотя бы на 7 баллов, это такой минимум для меня. В синхронных прыжках остается та же программа, которая была и на прошлом чемпионате мира, где мы с Кириллом стали серебряными призерами, набрали хорошую сумму баллов.

Хочется здесь выступить хорошо, выложиться и показать лучший результат, ведь понимаешь, что участвуешь не просто для себя, а делаешь это для своей страны. Каждое поднятие на пьедестал — это твой вклад в борьбу за Украину".

8 февраля Середа и Болюх будут бороться за медали в синхронных прыжках, на следующий день, 9 февраля состоятся квалификационные соревнования в личных прыжках с 10-метровой вышки, а 10 февраля – финал.

Как сообща "Телеграф" со 2-го по 18 февраля в Дохе (Катар)пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. На турнире будет разыграно 75 комплектов медалей в плавании, синхронном (артистическом) плавании, плавании в открытой воде, водном поло, прыжках в воду и хай-дайвинге (прыжках с высокой платформы).

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала