"Главная цель - завоевать олимпийские лицензии": сихронистка Федина о задачах на ЧМ

Читати українською
Автор
Лидер сборной Украины нацелена на олимпийские лицензии
Лидер сборной Украины нацелена на олимпийские лицензии. Фото Facebook olympicua

Лидер сборной Украины по синхронному плаванию рассказала о целях и задачах на турнир в Дохе

2 февраля в Дохе (Катар) стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Турнир, который включит в себя соревнования по плаванию, синхронному (артистическому) плаванию, плаванию в открытой воде, водному поло, прыжкам в воду и хай-дайвингу (прыжки с высокой платформы) продлится до 18 февраля.

В первый же день турнира стартуют и соревнования по синхронному плаванию. Правда, первый комплект медалей будет разыгран в субботу, 3 февраля.

Лидер украинской команды, солистка Марта Федина 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр, 2-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы, лучшая спортсменка-2022 по синхронному плаванию по версии LEN (Европейская федерация водных видов спорта) в беседе с "Телеграфом" отмечает:

"На Чемпионате мира в Дохе я буду выступать в трех групповых программах (техническая, произвольная акробатическая). Поэтому я ожидаю нашего лучшего выступления, хочется, чтобы все программы получились хорошо и на максимуме, который мы можем показать на данный момент, чтобы все было синхронно и четко. Очень хочется, чтобы наше исполнение понравилось нашему главному тренеру сборной Светлане Саидовой. Это для нас самый главный критерий, если после нашего выступления мы видим ее счастливое лицо, тогда все хорошо. А дальше будем смотреть, какие оценки получим. Главное сделать свой максимум, выложиться на полную и показать достойный результат.

С прошлого сезона в синхронном плавании кардинально изменились правила и вид спорта стал непредсказуемым. Вчера ты был первым, а завтра последний и наоборот. Конечно наша главная цель — это завоевать олимпийские лицензии и представить Украину на Играх-2024 в Париже. Каждая из нас мечтает о медали, ведь понимаем насколько это важно для нашей команды, для страны. Мы упорно тренировались в Харькове к чемпионату мира, ставили новые программы, поэтому в Дохе сделаем все, что от нас будет зависеть, будем работать на максимуме".

Ранее стало известно, что Марта Федина эмоционально выступила под "Чарівну скрипку".

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала