Как заменить колесо в автомобиле своими руками: эффективные советы для водителей

Читати українською
Автор
Замена колеса в автомобиле – как это сделать
Замена колеса в автомобиле – как это сделать. Фото avto.informator.ua

Казалось бы, что это не так уж сложно, однако многие сталкиваются с определенными проблемами

Многие сталкивались с тем, что в тех или иных условиях нужно заменить колесо на автомобиле. Это может быть планово или тогда, когда этого вообще не ждешь. Как бы то ни было, но уметь делать это крайне необходимо.

Так, для многих водителей собственноручно сменить колесо в машине – дело нескольких минут. Впрочем, для некоторых это все еще определенная проблема. Поэтому, "Телеграф" подготовил для вас список эффективных советов, как это сделать и вместе с этим не вляпаться в беду.

Зачастую бывает такое, что водитель куда-то спешит и от этого страдает правильность его действий. Он, наконец, может и поставил то колесо, но во время поездки оно отвалилось или еще что-нибудь. Поэтому первое, что нужно запомнить — никуда не торопитесь и все делайте с холодной головой. Лучше вы потратите дополнительные 10-15 минут, чем потом с вами что-нибудь произойдет во время движения.

Вторым важным моментом является то, что нужно найти ровную поверхность для замены колеса. В противном случае, домкрат просто может слететь и вы не сможете поставить колесо. Кроме того, что поверхность должна быть ровной, она к тому же еще должна быть жесткой. Если вокруг мягко, подложите под домкрат обычную дощечку. Желательно, чтобы что-то похожее было у вас в багажнике.

Перед выездом проверьте, качественно ли укомплектован авто и есть ли там запасное колесо, баллонный ключ и, собственно, домкрат. Когда вы лезете под авто, никогда не бойтесь перестраховываться: затяните ручник подложите под колеса камешек.

Когда наступил процесс смены колеса, баллонным ключом немного раскручиваете каждый болт на колесе и уже потом поднимаете домкрат. В случае соблюдения всех этих правил, у вас и у вашего автомобиля будет долгая и спокойная жизнь.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как сэкономить заряд и не убить батарею на электромобиле. Эти советы понадобятся для управления электрокаром зимой.