На продажу выставили редкий лимузин Джона Леннона (фото)

Читати українською
Автор
Mercedes-Benz 600 Pullman Джона Леннона Новость обновлена 21 февраля 2024, 12:44
Mercedes-Benz 600 Pullman Джона Леннона. Фото Коллаж "Телеграф"

Автомобиль имеет не только интересную историю, но и богатую оснастку

На продажу выставили легендарный и очень редкий лимузин Mercedes-Benz 600 Pullman. Он имеет богатую историю владения.

В частности, его специально заказал Джон Леннон из британской рок-группы The Beatles. Есть информация, что им владели и другие известные музыканты. Продает автомобиль британская компания Tom Hartley Jr.

Mercedes-Benz 600 Pullman

К сожалению, цены на авто не сообщают. Вероятно, экземпляр будет продан тому, кто заплатит больше. Указывают, что автомобиль очень редок. Таких было создано только 304, а с правым рулем – 39 экземпляров.

Mercedes-Benz 600 Pullman музыканта Джона Леннона

Что известно о Mercedes-Benz 600 Pullman

Mercedes-Benz 600 Pullman кузов лимузин

Этот Mercedes-Benz 600 Pullman собрали в 1970 году по заказу Джона Леннона. В нем есть несколько особенностей, например высококачественная кожа в салоне, дерево, велюр, улучшенная аудиосистема Blaupunkt. Под капотом установили мощный двигатель объемом 6,3 литра. Его мощность составляет 250 лошадиных сил.

Mercedes-Benz 600 Pullman салон

После распада группы The Beatles и переезда в Америку музыкант продал свой автомобиль Джорджу Харрисону. Однако через несколько месяцев он его продал. Преемницей стала вокалистка группы The Supremes Мэри Уилсон. Она владела им около 15 лет.

Mercedes-Benz 600 Pullman 1970

Впоследствии автомобиль выкупила компания Mercedes-Benz. После реставрации автопроизводитель использовал его для рекламы и продал в частную коллекцию.

Ранее "Телеграф" писал, что в США продают 50-летнюю "Волгу" по цене суперкара. За свои почти полвека этот автомобиль проехал всего 54 тысячи км.