Не обманывайте себя: почему шины в авто можно менять только парами

Читати українською
Автор
9921
Это чревато неравномерным износом протектора шин Новость обновлена 16 марта 2024, 12:51
Это чревато неравномерным износом протектора шин. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Этому простое объяснение

Когда дело доходит до замены автомобильных шин, очень важно делать это парами по нескольким причинам. Шины играют важную роль в общей производительности и безопасности транспортного средства, обеспечивая сцепление и стабильность.

Неравномерный износ шин может привести к дисбалансу в управляемости автомобиля, влияя на торможение, ускорение и повороты. Об этом пишет Slashgear.

Почему шины нужно менять только парами

Переднеприводные автомобили имеют тенденцию изнашивать передние шины быстрее из-за давления руля и торможения, тогда как заднеприводные автомобили изнашивают задние шины быстрее из-за ускорительных сил. Замена только одной шины может нарушить баланс и управляемость транспортного средства, потенциально угрожая безопасности, особенно в сложных дорожных условиях, например, на мокрой или скользкой дороге.

Замена шин попарно помогает поддерживать равновесие, обеспечивает стабильную управляемость и повышает безопасность на дороге. В то время как замена всех четырех шин одновременно идеальна для оптимальной производительности, замена их попарно является практичным и более дешевым решением для водителей. Важно обращать внимание на признаки износа шин, такие как лысины и изменения в управляемости автомобиля, чтобы знать, когда требуется замена.

Кроме того, для лучшей стабильности обычно рекомендуется заменить шины, переместив задние вперед и поставив новые шины сзади. Соблюдение рекомендаций производителя по интервалам замены шин (приблизительно через пять-шесть лет) и консультации с профессионалами, если возникают сомнения, могут помочь водителям принять обоснованные решения по техническому обслуживанию шин для повышения безопасности и экономичности в долгосрочной перспективе.

Ранее "Телеграф" писал о том, как вас обманывают на автомойках. Такие случаи не единичны.