"Мы должны чтить погибших": в Киеве прошло шествие памяти героев Небесной Сотни (репортаж)

Читати українською
Автор
1612
"Мы должны чтить погибших": в Киеве прошло шествие памяти героев Небесной Сотни (репортаж)

10 лет назад в центре Киева погибли первые митингующие на Евромайдане

Сегодня, 21 января, в Киеве украинцы прошлись "Шествием Памяти", почтив первых погибших Героев Небесной Сотни. Оно проходило от Лядских ворот до улицы Михаила Грушевского.

На шествии также побывал и фотокорреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов, который показал, как это было. В этот день украинцы вспомнили события, которые разворачивались 10 лет назад в центре Киева, когда погибли первые митингующие, известные как Герои Небесной Сотни.

Одна из участниц шествия рассказывает:

"Я считаю, что каждый украинец, каждая украинка и каждый ребенок должен чтить наших погибших, потому что война продолжается. Я хожу на такие мероприятия, потому что это моя обязанность. Это малое, которое я могу сделать для себя, для Украины. Я считаю, что каждого героя должны знать и почитать.

Я считаю, что Майдан был началом той войны, которая продолжается до сих пор. Мне было 15, когда начался Майдан. Я была еще ребенком и я думаю, что с того момента мое понимание войны и того, что сейчас у нас не изменилось".

Напомним, ранее мы писали о десятой годовщине Евромайдана, а также о том, какие реальные шаги в ЕС за это время сделала Украина.