В Раде скоро не будет хватать нардепов, чтобы принимать законы? Арахамия рассказал о "парламентском кризисе"

Читати українською
Автор
697
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия Новость обновлена 30 января 2024, 21:56
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Фото t.me/David_Arakhamia

В парламенте придумали, как не допустить еще более критического количества народных депутатов

Много народных депутатов Украины хотят сложить свои мандаты. Более того, в Верховной Раде нет единства, которое наблюдалось в начале полномасштабного вторжения.

Об этом во время дискуссионной панели "2024: сценарии для страны" заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает Lb.ua. По его словам, тема выборов во время войны стала еще одной причиной недовольства депутатов.

Давид Арахамия отметил, что Верховная Рада столкнулась с вызовом, с которым ранее никогда не сталкивалась. Это работа в extended формате, то есть в "продленном формате". Дело в том, что каденция ВРУ завершилась еще в октябре 2023 года, но из-за войны невозможно провести выборы. И никто не знает, как долго это продлится. К тому же, очень много нардепов хотят сложить свои полномочия.

"Внутри парламента нет единства. Это иллюзия. Она была полтора года тому назад. Сейчас ее нет. Грядет большой кризис. Только у меня во фракции есть 17 заявлений на составление мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте. Еще одного мы отпустим по медицинским обстоятельствам. И 226 голосов из 400 очень тяжело собирать, честно говоря", — сказал Арахамия.

Он добавил, что в других фракциях тоже есть желающие уйти. Чтобы не усугублять ситуацию, нардепы приняли решение не голосовать за сложение мандатов. Единственная причина — это медицинские показания. Это нужно для того, чтобы сохранить парламент легитимным.

Кроме того, разговоры о выборах в 2024 году еще больше рассорили политические силы.

"К счастью, нам стало ума сделать Диалоги Моне и под руководством Пета Кокса подписать декларацию всех политических партий и фракций, что выборы во время войны невозможно проводить и их не будет. Это немного успокоило, но, честно говоря, ящик Пандоры уже открыт. Чем больше мы говорим, что выборов не будет, тем больше они (оппоненты. — Ред.) нас подозревают в том, что мы просто лжем, чтобы они были неподготовлены, что-то там готовятся. И это взаимонепонимание усугубляется", — добавил Арахамия.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Украине могут обновить Кабмин. На Западе все чаще говорят о том, что для сохранения демократии в условиях войны нужны политические изменения.