ЕС предлагает продлить отмену пошлин для товаров из Украины, но с "предохранителями"

Читати українською
Автор
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен. Фото zn.ua

На предложение уже отреагировали в правительстве Украины

Еврокомиссия официально предложила еще на год продлить приостановление импортных квот и пошлин для украинского экспорта в ЕС. Одновременно с этим туда могут быть включены предохранители для агропродукции, чего требовали несколько стран Евросоюза.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает The Guardian. По её словам, такое решение должно обеспечить поддержку украинской экономики в условиях войны.

При этом Европейская комиссия в свое предложение включила так называемый "предохранитель" для аграриев из стран ЕС, чтобы подавить протесты во Франции и других странах-членах ЕС.

"С этой целью, и учитывая значительный рост импорта некоторой аграрной продукции из Украины в ЕС в 2022-2023 годах, возобновленные автономные торговые меры содержат усиленный механизм предохранителей. Это позволяет быстрое реагирование в случае значительных искажений на рынке ЕС или рынке одной из стран-членов", – говорится в коммюнике.

Еще для четырех видов продукции из Украины (речь идет о мясе птицы, яйцах и сахаре) предусматривается механизм "экстренного торможения", чтобы стабилизировать импорт на уровне средних объемов в 2022-2023 годах. Это предполагает, что при превышении объемов импорта будут начинать действовать импортные тарифы.

Предложение далее должен рассмотреть Европарламент и Совет ЕС — орган, который составляют представители всех 27 стран-членов ЕС.

Что это значит для Украины объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Это значит, что наши предприниматели смогут и дальше экспортировать свою продукцию на европейские рынки без квот, пошлин и тарифов. Это дает дополнительные возможности для украинского бизнеса и увеличивает устойчивость нашей экономики", — сказал он.

Отдельно он отметил позицию Еврокомиссии по более четким инструментам контроля за оборотом товаров таким образом, чтобы избежать любых потенциальных конфликтов на аграрных рынках.

"Это позволит более гармонично интегрировать украинское сельское хозяйство в ЕС", — подчеркнул премьер и добавил, что "Мы также рассчитываем, что наработанные меры позволят устранить вредные односторонние запреты на импорт нашей агропродукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии"

Напомним, как ранее мы писали, в прошлый раз ЕС принял решение об отмене импортных пошлин на весь украинский экспорт в 2022 году.