Адвокат Медведчука по делу против книги о Стусе может войти в Комиссию Киевсовета? Детали странной истории

Читати українською
Автор
Игорь Кириленко
Игорь Кириленко. Фото cultureversus.org

Решение планировали рассмотреть на сессии Киевсовета 8 февраля

Бывшего члена ныне запрещенной партии ОПЗЖ и адвоката Виктора Медведчука Игоря Кириленко планировали назначить заместителем председателя Комиссии по культуре при Киевском городском совете. Впрочем, после огласки проект решения исчез с сайта Киевсовета.

"Мега зашквар в Киевсовете – ОПЗЖшникам снова раздают должности в комиссиях… Адвоката Медведчука, пытавшегося запретить книгу Вахтанга Кипиани о Василе Стусе, хотят назначить заместителем председателя комиссии по культуре", – написала депутат горсовета Виктория Пташник в своем Facebook.

По ее словам, проект решения "О внесении изменений в Перечень персонального состава постоянных комиссий Киевского городского совета IX созыва", которым хотят назначить Кириленко, зарегистрировали как неотложный. Его должны были рассмотреть на сессии Киевсовета 8 февраля. Однако вскоре проект решения исчез с сайта Киевсовета.

Пташник заявила, что будет предлагать регламентной комиссии исключить пункт о назначении Кириленко. На основании того, что он не соответствует ранее принятому решению запретить бывшим членам ОПЗЖ занимать места в комиссиях горсовета.

На возможное назначение Кириленко отреагировал Вахтанг Кипиани. Он возмущен такой перспективой.

"Именно он озвучивал в суде самые дикие, хамские и антиукраинские выдумки о великом поэте. Адвокат – это очень важная общественная функция, но как в случае с гэбистской шестеркой Медведчуком, так и здесь мы имеем дело с российской гнилью. Нельзя давать никаких должностей представителям запрещенной (!) коллаборантской ОПГ", – написал Кипиани в Facebook.

Напомним, в 2020 году экс-депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук через суд пытался запретить распространение книги историка Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса". В ней подробно рассказывалось об участии назначенного советским государством адвоката Медведчука в судилище над Стусом.

В октябре 2020-го Дарницкий районный суд Киева запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука. Это вызвало ажиотаж и остатки первого тиража распродали в считанные минуты, а издательство получило несколько тысяч предзаказов. Тогда же Министерство культуры рекомендовало к прочтению "Дело Василия Стуса" и пообещало закупить его в библиотеки.

Издательство Vivat подало апелляцию и выиграло ее – решение снять запрет на распространение книги Киевский апелляционный суд принял 19 марта 2021 года. В июне 2021 Киевский апелляционный суд постановил взыскать с Медведчука почти 300 тысяч гривен в пользу издательства Vivat.

Для справки: Василий Стус — украинский поэт-шестидесятник, переводчик, публицист, прозаик, мыслитель, литературовед, литературный критик, правозащитник, политзаключенный СССР, диссидент, член Украинской Хельсинкской группы, борец за независимость Украины в XX веке. Один из самых активных представителей украинского диссидентского движения. Участник акции протеста в киевском кинотеатре "Украина" в 1965 году. Лауреат Государственной премии им. Т. Шевченко (1991, посмертно), Герой Украины (2005, посмертно). За убеждения о необходимости сохранения и развития украинской культуры подвергся репрессиям со стороны советской диктатуры, его творчество было запрещено и частично уничтожено, а он сам был приговорен к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб.

Как сообщал "Телеграф", Верховный Суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление". Он известен как "труба Медведчука".