"За неявку в ТЦК блокируют карточки": Россия запустила очередной фейк

Читати українською
Автор
Банковские карты
Банковские карты. Фото Открытые источники

РФ в очередной раз пытается посеять панические настроения среди украинцев

Российские Telegram-каналы распространяют информацию о том, что "Ощадбанк" якобы начал блокировать карты клиентов из-за неявки в территориальные центры комплектования и социальной поддержки. В качестве доказательства российские пропагандисты также распространяют скриншот якобы сообщения от финучреждения.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Отмечается, что более подробную информацию о "блокировке" банк якобы предлагает узнать в территориальном центре комплектования, в котором человек состоит на учете.

"Верифицировав информацию в "Ощадбанке", Центр сообщает, что это фейк. Неявка в ТЦК и СП подается как админнарушение, а суды принимают постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Такое постановление направляют в исполнительную службу, которая открывает производство и блокирует счета", — объяснили в Центре.

Там также отметили, что банковские счета могут блокироваться из-за неуплаты штрафа, а никак не на основе обращений ТЦК и СП. Также в Центре подчеркнули, что, распространяя такую ложь, российские пропагандисты пытаются посеять панические настроения среди населения.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в сети распространяется информация о том, что в Киеве якобы начали принудительно мобилизовать медицинских работниц. Сообщалось, что они должны пройти подготовку на полигоне, а затем отправиться на фронт.