Названы самые благоприятные для жизни регионы в мире: входит ли в них Украина

Читати українською
Автор
Где комфортнее всего жить в мире
Где комфортнее всего жить в мире. Фото Pixabay

На территории Украины наблюдаются изменения климата, но они не так катастрофичны

В мире сейчас наиболее благоприятные для жизни регионы, которые находятся подальше от побережий океанов и морей и горных массивов. Украина также относится к этим регионам.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказала кандидат географических наук, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух. По ее словам, изменения климата в Украине есть, но оно не настоль катастрофично.

"Самые благоприятные для жизни сейчас и в ближайшем будущем регионы, расположенные в умеренных широтах, на равнинных территориях, подальше от побережий океанов и морей и горных массивов. К таким регионам принадлежит и Украина", — сказала Балабух.

Также она добавила, что в Украину в связи с этим будет пытаться переселиться значительное количество климатических беженцев, особенно из Азии и Африки.

"Несмотря на значительные изменения климата, которые наблюдаются на территории нашей страны, они не так катастрофичны, как в полярных и тропических широтах. Поэтому значительное количество климатических беженцев, особенно Азии и Африки, будет пытаться переселиться к нам, что может повысить социальное и экономическое напряжение в обществе", — рассказала собеседница издания.

Вера Балахуб добавила, что комфортнее всего в Украине будет жить через 50-100 лет, вероятно, на Прикарпатье и Полесье, особенно правобережном.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 2 февраля сурок Тимка традиционно сделал прогноз, когда придет весна. Согласно его "предсказаниям", тепло не наступит по календарю.