В мобильном приложении "Дия" появилась карта укрытий: подробности для пользователей

Читати українською
Автор
Дия
Дия. Фото Facebook.com

Безопасность превыше всего

В четверг, 8 февраля, мобильное приложение "Дия" обновили. Теперь с его помощью можно узнать, где находится ближайшее укрытие.

Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. По его словам, граждане получат быстрый доступ к информации, а значит — быстрый доступ к безопасности.

Отвечая на вопрос актуальности укрытий, Клименко отметил, что работники ГСЧС и полиции проводят мониторинг и ежеквартальные обследования для обновления данных о состоянии укрытий. А также контролируют их доступность для населения.

В приложении отображаются данные из Единой информационной системы учета укрытий вместе с фото и описанием конкретного объекта. Таким образом, найти ближайшее укрытие будет удобнее и быстрее.

Как найти укрытие в Дие

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил, что в приложении в сервисе "Незламность" можно найти интерактивную карту с ближайшим укрытием и сообщить, если оно закрыто, оценить его, оставить отзыв.

Теперь в Дие можно будет узнать:

  • рейтинг укрытия;
  • адрес;
  • сколько людей вмещает;
  • доступ к укрытию;
  • вид;
  • фото.

Отметим, что из соображений безопасности не доступна информация по укрытиям в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму.

Ранее "Телеграф" писал, что Украина возобновила поставки гуманитарной пшеницы. Первое судно было отправлено в Нигерию.