Буданов вслед за Залужным получил от Зеленского наивысшую госнаграду

Читати українською
Автор
897
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов. Фото Открытые источники

Звание присвоено "за личное мужество и героизм"

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил главе Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову звание Героя Украины. Он также награжден орденом "Золотая Звезда".

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. Он датирован 8 февраля.

"За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу постановляю присвоить звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" Буданову Кириллу Алексеевичу — генерал-лейтенанту", — сказано в документе.

Стоит отметить, что Валерий Залужный, которого 8 февраля президент УКраины Владимир Зеленский отправил в отставку с должности главнокомандующего ВСУ, также получил звание Героя Украины и орден "Золотая звезда".

Для справки: звание "Герой Украины" является высшей степенью отличия в нашем государстве. Награда подчеркивает выдающиеся трудовые достижения или личный героизм. Орден "Золотая Звезда" вручается тем, кто получает звание "Герой Украины". Впервые это отличие было установлено соответствующим Указом президента еще во времена Леонида Кучмы — в августе 1998 года.

Как сообщал "Телеграф", на днях Россия внесла Буданова в "список террористов и экстремистов". Компания у него хорошая — страна-террорист также внесла в этот список главнокомандующего ВМС Украины Алексея Неижпапу и командующего Воздушными силами Николая Олещука. А в декабре прошлого года Кирилла Буданова в России уже даже "заочно арестовали" (во второй раз) по делу о "теракте". Его обвинили в причастности к более чем ста атакам беспилотников по Москве и другим регионам России, а также по аннексированному Крыму в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года. Олещука и Неижпапу также обвиняют в "терактах".