Суд взял Лиева под стражу, но он может избежать тюрьмы: подробности

Читати українською
Автор
Александр Лиев
Александр Лиев. Фото Суспільне

Подозреваемый может выйти под залог

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заключила под стражу бывшего руководителя Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Александра Лиева. Он является одним из фигурантов дела о хищении почти 1,5 млрд. грн. при закупке боеприпасов.

Судьи частично удовлетворили жалобу прокурора, сообщает Центр противодействия коррупции. Согласно решению, Лиев должен содержаться под стражей до 8 апреля включительно.

Также суд установил возможность внесения залога в размере 50 млн грн. В случае внесения залога на Лиева будет возложен ряд обязанностей, в том числе ношение электронного браслета и сдача загранпаспортов. Прокурор просил назначить залог в размере более 268 млн. грн.

Такое решение принято в рамках рассмотрения дела о заключении контракта между Минобороны и компанией "Львовский арсенал" на поставку 100 тысяч минных выстрелов. В ноябре 2022 года Минобороны перечислило "Львовскому арсеналу" 1,34 млрд грн предоплаты.

"Львовский арсенал" перечислил часть средств в 3,6 млн долларов и 9,1 млн евро на словацкого посредника, компанию Sevotech. Большая часть из них потом пошла на счета еще одного посредника, хорватской компании WDG promet. Сейчас эти деньги исчезли и ни одна мина поставлена так и не была", — отметили в ЦПК.

В ходе заседания стало известно, что подследственность по делу уже сменили с Нацполиции на НАБУ. Сторону обвинения представлял прокурор Офиса генпрокурора, подававший апелляционную жалобу.

По словам защиты, подписанное Лиевым соглашение было полностью законным, не нарушало никакого нормативно-правового акта, а процедура его заключения не отличалась от других 420 соглашений, которые подписывал Лиев за время своего пребывания в должности. Сам Лиев в ходе заседания подчеркивал, что никакого сговора быть не могло, ведь он не был знаком с директором "Львовского арсенала" Юрием Збитневым, виделся с ним только один раз уже после заключения контрактов.

Прокурор же указывал, что со стороны "Львовского арсенала" сопровождал соглашение о минах и проводил большинство контактов с чиновниками Минобороны не Збитнев, а его заместитель Сахненко. Последний якобы подыскивал компании для реализации схемы и склонял Збитнева к заключению контракта. Сахненко якобы давний знакомый Лиева и именно из-за этой связи Сахненко назначили во "Львовский арсенал", потому что это назначение давало компании "зеленый свет" в Минобороны.

Лиев полностью отрицал какие-либо нарушения в собственных действиях и утверждал, что должностные лица Минобороны никоим образом не причастны к непоставкам товара. Он предположил, что в определенный момент что-то могло пойти не так в хозяйственных отношениях "Львовского арсенала", компаний Sevotech, WDG и изготовлявшего мины хорватского завода. Он считает, что с этим нужно действительно разбираться, однако никакого отношения должностные лица Минобороны к этому не имели и иметь не могли.

Напомним, 27 января сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками к должностным лицам Минобороны и менеджерам "Львовского арсенала". СБУ при содействии Министерства обороны разоблачила схему хищения государственных средств при закупке боеприпасов для ВСУ. Правоохранители задокументировали данные и установили всех лиц, причастных к сделке.

По материалам дела, пяти фигурантам объявили подозрение по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой). Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Одного из подозреваемых, а именно экс-главу департамента Минобороны Александра Лиева, задержали при попытке уехать за границу.