Для Украины 164 вуза — слишком много. Стало известно, сколько их останется после реформы

Читати українською
Автор
641
Учебные заведения хотят объединить уже в этом году
Учебные заведения хотят объединить уже в этом году. Фото nikopolnews.net

Вскоре украинским ВУЗам предстоит конкурировать с западными

В Украине после укрупнения хотят оставить около 100 ВУЗов из 164. Данную программу уже обсудили на заседании "Союза ректоров высших учебных заведений Украины" при участии министра образования Оксена Лисового.

Об этом сообщил в Facebook ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский. По его словам, в 2024 году могут объединить ВУЗы в Днепре, Николаеве, Одессе, Харькове, Кривом Роге, Львове, Житомире, Луцке, Каменец-Подольском, Ровно и Умани.

В частности, власти хотят объединять учебные заведения, в которых учатся меньше пяти тысяч студентов.

В первую очередь речь идет о присоединении "отраслевых" ВУЗов, которые перестали быть таковым, к классическим, политехническим, технологическим. Классические заведения усилят социально-гуманитарными, педагогическими и естественными. Политехнические — техническими и строительными. А технологические — аграрными, пищевыми и ветеринарными.

Предполагается, что за первые полгода они получат по 1,5 млн долларов инвестиций.

Затем планируют формировать укрупненные инновационные центры. Они получат инвестиции до 5 млн долларов.

Кроме того, заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий предложил в городах с населением от 100 до 350 тысяч человек оставить не более двух вузов.

"В городах с количеством жителей более 350 тысяч может формироваться сеть вузов, которая предусматривает заведения трех типов: учебные институты, имеющие тесную связь с работодателем, исследовательские университеты и межотраслевые (мировоззренческие) или специализированные (например, музыкальные) академии", — считает Винницкий.

В учебных заведениях, кроме градообразующих и специализированных академий, должно быть не менее пяти тысяч студентов дневной формы обучения.

"Наша цель — среднее количество студентов в одном вузе Украины на уровне 10 тысяч. Сейчас в заведениях МОН среднее количество — 6 648. Есть и такие, у которых более 25 тысяч студентов, но усредненная цифра слишком низкая, что негативно влияет на возможности выбора дисциплин студентами и распыляет ценный человеческий и материальный ресурс", — сказал Винницкий.

Ранее "Телеграф" писал, что в 2023 году число абитуриентов упало на 20%. Неудивительно, ведь миллионы украинцев после 24 февраля 2022 выехали за границу. Бизнес Телеграф выяснил, как война повлияла на региональную структуру спроса.