Фигуранта по "делу Пашинского" взяли под стражу с залогом в 360 миллионов: о ком идет речь

Читати українською
Автор
Фигуранта по "делу Пашинского" взяли под стражу с залогом в 360 миллионов: о ком идет речь

Подозреваемый будет находиться под стражей до 11 апреля

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из фигурантов дела о завладении арестованным нефтепродуктами почти на миллиард гривен.

Как говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Telegram, суд принял решение о взятии фигуранта под стражу с альтернативой в виде внесения залога на сумму в 363 миллиона гривен.

"13 февраля 2024 года следователь судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и применил меру пресечения предпринимателю — одному из организаторов преступной организации, завладевшей нефтепродуктами на общую сумму 967 млн грн, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания", — говорится в сообщении.

Отмечается, что если залог будет внесен, то на подозреваемого наденут электронный браслет и запретят покидать Киевскую область без разрешения детектива.

В САП не назвали имени подозреваемого, но в СМИ появилась информация, что речь идет о бизнес партнере экс-нардепе Сергея Пашинского Сергее Тищенко.

Как сообщалось ранее, 12 февраля стало известно, что Пашинскому сообщили о подозрении в завладении нефтепродуктами стоимостью 967 млн гривен, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК). Сам же политик говорит, что это связано с передачей государству "топлива Курченко".