"А давайте о кино!": на кинофестивале в Берлине режиссер-поклонник Путина избегал вопросов украинской журналистки

Читати українською
Автор
Альберт Серра ответил на вопрос о России и своей политической позиции
Альберт Серра ответил на вопрос о России и своей политической позиции. Фото Коллаж

В 2018 году режиссер признавался в любви к Путину и желании работать на российскую разведку, но сейчас он не смог подтвердить свои желания

В день открытия 74-го Берлинского международного кинофестиваля в ходе пресс-конференции членов международного жюри украинская журналистка Марина Барановская задала неудобный вопрос испанскому кинорежиссеру и сценаристу Альберту Серра, являющемуся поклонником диктатора Владимира Путина. Однако тот лишь попытался отшутиться.

Девушка напомнила ему об интервью 2018 года российскому сайту Colta, в котором он буквально заявил о желании работать на российскую разведку и признавался в симпатиях к Путину. Об этом корреспондентка DW Марина Барановская рассказала на своей странице в Facebook.

"Первый раз я аккредитована на Берлинале — и сразу устроила здесь скандал. Ну, ладно, не скандал, а так.. оживленную дискуссию на пресс-конференции жюри в первый день фестиваля. В этом году в его составе великий любитель России Альберт Серра, который в интервью Кольте в 2018 году признавался в любви к Путину и желании работать на российскую разведку", — говорится в сообщении.

Журналистка напомнила Серру его высказывания и заодно уточнила, не изменилась ли его позиция, политические предпочтения и готовность переквалифицироваться из режиссера в российского шпиона. Однако тот не слишком обрадовался вопросу и даже попытался отделаться шуткой, что когда-то он говорил, что хочет стать папой Римским, то есть "мало ли чего я ляпну".

"Я с нежной улыбкой медузы Горгоны сказала, что у меня не создалось впечатление, что в том интервью он шутил: напротив, он звучал очень убедительно. Серра, все еще пытаясь от меня отделаться, сказал, что это "политический вопрос": дескать, откуда ты взялась на мою голову, малохольная, так же все хорошо было, о кино говорили, о том, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Я в ответ сказала, что Берлинале — очень политизированный фестиваль, что означало: не отстану, пока не ответишь. И Серра промямлил, что "сейчас, конечно, война и Россия всех расстраивает", но "нужно смотреть в контексте", и что "нельзя сказать, что один человек хороший, в второй плохой, потому что реальная политика сложнее". В общем, все не так однозначно. Спасибо, мы уже это где-то слышали", — написала Барановская.

Альберт Серра. Кинорежиссер аз Каталонии, который ранее заявлял, что восхищается Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Также журналистка подчеркнула, что хотела задавать вопрос к украинской писательнице Оксане Забужко, которая в этом году также вошла в состав жюри в Берлинале. Вопрос бы состоял в том, как она себя чувствует сидя в жюри рядом с поклонником российского диктатора Путина.

"Она обычно предает анафеме всех украинских митців, которые за последние два года осмеливались появиться на каком-нибудь фестивале или сцене с кем-либо родом из России — неважно, в каком году и в каком возрасте человек оттуда уехал. Полтора года назад она устроила показательную порку Юрию Андруховичу, выступившему на одной сцене на литфестивале в Норвегии с Михаилом Шишкиным, который с начала 1990-х годов живет в Швейцарии и ненавидит Путина. Так что я не могла не спросить, как она себя чувствует, сидя на одной сцене и работая в одном жюри с поклонником Путина", — добавила корреспондентка.

Оксана Забужко. Украинская писательница

Забужко в свою очередь на английском ответила, что "была удивлена ответом Альберта", но что "есть и хорошая новость": вчера вечером за ужином Серра сказал ей, что купил ее новую книгу о войне в Украине. Поэтому она надеется, что тот "немного просветился на данную тему".

"В этот момент у меня забрали микрофон, чтобы я еще чего-нибудь не спросила, и вроде бы можно было снова говорить о кино. Но тут внезапно решил высказаться еще один член жюри, Брейди Корбет. Он, конечно, не знает контекста, сказал Брейди, но не может представить, чтобы такой "выдающийся режиссер", как Альберт Серра, сказал вот это всё на полном серьезе — "наверняка это было сказано с юмором и наверняка нюансов было больше, но о них тут не сказали". В ответ чудесный и прекрасный режиссер Кристиан Петцольд раздраженно сказал, что Серра не нужно защищать — он в состоянии защититься сам. Серра начал кричать мне "А вы прочитайте все интервью, прочитайте его полностью" — в общем, защитился на славу", — отметила Марина Барановская.

Девушка подчеркнула, что еще могла бы спросить у Серры, мечтает ли тот о развале Евросоюза, о чем сам же он и говорил в интервью Кольте.

Отметим, что в комментариях под постом пользователи поддержали журналистку и поблагодарили за ее поступок.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что на пресс-конференции в рамках Берлинского международного кинофестиваля у Оксаны Забужко внезапно раздалась сирена воздушной тревоги на мобильном телефоне.