Чтобы не ходить в ТЦК: нардеп объяснил назначение электронного кабинета призывника

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф"

Военнообязанные должны обновить свои данные

В случае принятия соответствующих норм закона о мобилизации, электронный кабинет призывника будет лишь одним из инструментов для обновления данных. Также военнообязанные смогут воспользоваться услугами территориальных центров комплектования и соцподдержки или центров предоставления административных услуг.

Об этом в интервью "Телеграфу" сказал народный депутат от "Батькивщины", член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Вадим Ивченко. Он объяснил назначение электронного кабинета призывника на примере сервиса "Дия".

"Вот у тех, у кого нет, как они обходятся без "Дии"? Носят с собой физические документы: права, паспорт. И здесь возникает вопрос выбора украинцев, которые должны соблюдать закон о военном учете: что они должны сделать? Обновить свои данные. Для этого есть возможность прийти в ТЦК, прийти в ЦНАП или сделать это через электронный кабинет", — отметил нардеп.

Ивченко подчеркнул, что военнообязанные должны обновить свои данные по месту жительства. А дальше, по его словам, уже в ТЦК "будут смотреть по комплектности".

"Например, если не хватает 100 тысяч человек на штурмовые бригады, значит, они будут набирать 100 тысяч туда. Если не хватает 20 тысяч человек на ПВО, значит туда. А другие, например, будут заниматься внедрением кибербезопасности для обеспечения эффективности работы ВСУ. То есть будут выделять людей по необходимости на каждый вид Вооруженных сил", — заявил народный депутат.

Полное интервью Вадима Ивченко "Телеграфу" читайте в эксклюзивном материале: "Мобилизация априори не является добровольной: нардеп о блокировке счетов, кабинет призывника и производстве оружия" .

Напомним, в новом законопроекте о мобилизации предусматривается, что в обязанности граждан будет входить регистрация электронного кабинета призывника, военнообязанного или резервиста. Ресурс может использоваться в качестве альтернативы походу в ЦНАП или ТЦК для уточнения своих учетных данных. Кроме того, в электронный кабинет может быть отправлена повестка в военкомат. Днем ее вручения будет считаться дата (до 17:00 или на следующий день), когда ТЦК получила уведомление о ее доставке.