Вместо судить Пашинского ему нужно ставить задачу по изготовлению оружия, — военнослужащий ВСУ Фирсов

Читати українською
Автор
Сергей Пашинский
Сергей Пашинский. Фото соцсеть Х

Слежу за делом потому, что хорошо понимаю важность оборонной отрасли

Военнослужащий ВСУ, народный депутат Украины 7 и 8 созывов Егор Фирсов считает, что ситуация с делом Сергея Пашинского выглядит странной и вызывает негодование.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Эспрессо".

"За делом Пашинского слежу потому, что хорошо понимаю важность оборонной отрасли. Ситуация очень странная и возмутительная. Эта ситуация вызывает множество вопросов. Враг делает все для того, чтобы их предприятия работали в три смены в сутки. В РФ наоборот выпускают людей, чтобы они воевали в их пользу. А у нас какая-то другая ситуация. Мы пытаемся посадить в тюрьмы людей, вовлеченных в оборонную отрасль. Я не фанат Сергея Пашинского, я всегда был его оппонентом, но человек разбирается в оборонной отрасли", — подчеркнул Фирсов.

По словам военнослужащего ВСУ, сейчас мы страдаем от российского нашествия, и нам нужны снаряды, менеджеры, организация военного производства.

"Пашинского наоборот должны были вызвать и поставить задачу: господин Пашинский, есть боевая задача по выпуску снарядов 120 мм, нужно изготовить 500 тыс. снарядов для наших войск на фронте. Вот такой должен быть разговор. Страна во время войны как подразделение на передовой. Есть разные люди, с разным прошлым, они не идеальны, но подразделение имеет боевую задачу, которую он должен выполнить. Если выдернуть сильного бойца, и начать выдвигать какой-то вопрос 10-летней давности, то это удивительно выглядит. Сейчас мы страдаем от нашествия, и нам нужны снаряды, менеджеры, организация военного производства. Нужно подтягивать всех людей, чтобы закрыть эти проблемы", — добавил Фирсов.

Что предшествовало

17 ноября 2023 г. стало известно, что министерство внутренних дел РФ объявило в розыск бывшего и.о. о. главы Администрации президента Украины Сергея Пашинского по обвинению в принятии решений о проведении антитеррористической операции в Донбассе.

12 февраля бывший и. о. главы Администрации президента Украины и экс-нардеп Сергей Пашинский заявил, что его домой посетили с обыском СБУ и НАБУ в рамках дела о передаче "топлива Курченко". В то же время военнослужащая ВСУ, журналистка, народная депутат Украины VIII созыва Татьяна Черновол считает, что расследование дела Пашинского касается не событий 2014 года, а современности.

Позже Пашинский сообщил, что обращался в НАБУ и СБУ, заявляя, что против него фабрикуют дело. По мнению экс-нардепа, оглашение ему подозрения по делу десятилетней давности — это спецоперация РФ по срыву поставок боеприпасов ВСУ.

14 февраля сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс, офицеры ВСУ Игорь Лапин и Мирослав Гай подписали обращение в поддержку экснардепа Сергея Пашинского и призвали сделать это сообщество.

Впоследствии генеральный директор компании "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас заявил, что задержание Пашинского может нивелировать взаимодействие предприятий между собой и властями.

21 февраля украинские предприятия обратились в Высший антикоррупционный суд с призывом не допустить отстранения Пашинского от координации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

21 февраля бывший народный депутат Украины Сергей Пашинский прибыл в Антикоррупционный суд. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) просят избрать ему меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере почти 300 млн грн.