Движение по дамбе восстановлено, но не полностью: Федоров рассказал о ситуации на ДнепроГЭС

Читати українською
Автор
Движение по дамбе восстановлено, но не полностью: Федоров рассказал о ситуации на ДнепроГЭС Новость обновлена 23 марта 2024, 22:00

Власти надеются, что до понедельника ситуацию с движением будет исправлено

Работы по устранению последствий российской атаки на ДнепроГЭС продолжаются, а к вечеру 23 марта удалось запустить движение. Однако пока использовать можно лишь половину дороги.

Как рассказал в эфире единого марафона украинских новостей глава Запорожской ОВА Иван Федоров, движение по плотине удалось восстановить ближе к полуночи, однако в настоящее время функционирует лишь часть дороги.

"Уже сейчас мы прорабатываем вопросы разработки проекта срочного восстановления и второй половины полотна на территории ДнепроГЭС", — сказал он и добавил, что власти с правоохранителями и коммунальщиками также ищут способы перенаправить транспортные потоки через другие мосты.

По его словам, профильные службы Запорожья делают все, чтобы к понедельнику жители города могли свободно перемещаться.

Стоит отметить, что согласно отчету Укргидроэнерго, на данный момент угрозы прорыва дамбы не наблюдается, как и не фиксируется новых утечек нефтепродуктов. Госэкоинспекция же отмечает, что концентрация нефтепродуктов в воде постепенно снижается.

Напомним, что во время ракетного удара по ДнепроГЭС в объект попало 8 ракет, было 2 прямых попадания по ГЭС-1 и ГЭС-2. Работа первой была приостановлена, а вторая и вовсе находится в критическом состоянии.