Обошел "Теда Лассо" и сравнивают с "Игрой престолов": как "Властелины воздуха" стали новым сериальным хитом - Николай Милиневский

Читати українською
Автор
Оценки от зрителей и критиков растут с каждой новой серией
Оценки от зрителей и критиков растут с каждой новой серией. Фото кадр из фильма

Сериал будет идти еще месяц

Сериал "Властелины воздуха" стал лучшим дебютом среди всех проектов Apple TV+ — первые эпизоды собрали наибольшее количество зрителей. Об этом заявили продюсеры компании. А это означает что военная драма обошла такие хиты как "Тед Лассо" и "Утреннее шоу". Правда менеджеры пока не называют конкретных цифр, но говорят, что количество зрителей их стриминговой прлатформы, после появления этого сериала выросло на 65 процентов.

Ранее "Телеграф" писал о том, что новый сезон "Настоящего детектива" вернул себе популярность.

Редкий случай, когда оценка критиков и зрителей на сайте iMDb растет от эпизода к эпизоду. Ведь обычно первая серия получает высокий бал, но потом оценка снижается. Во многом причина такого успеха сюжет картины, который подогревает немного не здоровый азарт в зрителе. Дело в том, что сериал снят по мотивам документального романа Дональда Л. Миллера, рассказывающего о воздушных боях Второй мировой глазами британских и американских военных. За основу взяты боевые действия 100-й бомбардировочной группы Восьмой воздушной армии США. А еще эту бомбардировочную группу называли смертниками, поскольку с боевых вылетов, порой, возвращалась всего половина. Вот ты и следишь, до какой серии доживет персонаж, который тебе понравился. Некоторые критики даже сравнивают "Властелинов воздуха" с "Игрой престолов" — они похожи своей непредсказуемостью. Стоит тебе привыкнуть к персонажу и даже полюбить, как он гибнет.

Надо сказать, что авторы постарались над тем, чтобы герои картины были яркими и запоминающимися. Да, их особенности иногда отталкивают, но ты все равно переживаешь даже за молодого штурмана, которого постоянно укачивает в полете и он блюет не только в пакеты, но и собственную каску. При этом он отлично знает свое дело и с минимальными потерями выводит эскадрилью из боя.

Эти герои показаны со всеми своими слабостями и, порой, бредовыми забавами. И то, что они после каждого боевого вылета напиваются, просто мелочь. Их развлечения куда более странные. Например, гонки на велосипедах по просторной столовой или особенная игра в дротики, когда один ставит на голову яблоко, а другой метает. Кстати, ставки герои этой истории делают на что угодно и постоянно. Поэтому и в зрители просыпается игрок.

Для разрядки летчики устраивали гонки на велосипедах по столовой

Но есть здесь два основных героя. Это два друга майора, которые пилотируют самолеты-крепости. Они защищают остальные бомбардировщики от немецких истребителей. Между ними нет противостояния, но они совершенно разные. Первого играет Остин Батлер, который знаком зрителям по роли Элвиса Пресли. Актер еще раз доказал, что номинация на "Оскар" это не случайное попадание. Его герой спокойный и совсем не пьющий, в отличие от своего друга и всей летческой братии. Этим он удивляет, однако не раздражает своих коллег. Кроме этого его вкусы вообще ни в чем не совпадают с коллегами. Зато его друг, которого играет Каллум Тернер, известный по роли в "Фантастических тварях", главный кутила. Неудивительно, что это две самые яркие роли в фильме.

Калум Тернер и Остин Батлер сыграли самых ярких персонажей

Но особого интереса фильму придает летчиская романтика. Эти огромные бомбардировщики, которым американские ассы давали женские имена. Их режиссер показывает с особой любовью и детализацийе — кабину пилота, рубку штурмана и гнездо пулеметчика. Да и сами бои, когда стекла летят вдребезги, а по бокам летят такие же гиганты. На создание этой картинки ушла львиная часть бюджета, который составил 200 миллионов долларов. А это стоимость крутого марвеловского блокбастера. Тут чувствуется рука мастера. Ведь продюсировали картину Стивен Спилберг и Том Хэнкс. Так что они обеспечили режиссера Кэри Фукунага всем, что ему нужно для создания хита. Напомним, что и он не в первый раз работает над крупным хитовым проектом. Главный его успех, это "Настоящий детектив".

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.