Предложение доллара в Украине увеличится: как это повлияет на курс в течение недели

Читати українською
Автор
Банкнота Новость обновлена 25 марта 2024, 10:24
Банкнота. Фото Дзен

Аналитик сказал, ожидать ли украинцам доллар по 40 гривен

На валютном рынке продолжаются колебания. В течение 25-31 марта эксперт не прогнозирует значительного удорожания американской валюты, но и удешевление также ожидать не стоит.

Как сообщил финансовый аналитик Андрей Шевчишин, передает ТСН, в этот период наличный курс доллара удержится выше 39 гривен в продаже. Рост цен на валюту продолжится, и национальная гривна будет обесцениваться.

"Текущая неделя будет спокойнее для курса, чем предыдущая, потому что ожидается дополнительное предложение валюты со стороны экспортеров, которым нужно рассчитаться с бюджетом и тому подобное", — объяснил эксперт.

Курс доллара в Украине на 25 марта

По данным портала "Минфин", в понедельник, 25 марта, средний курс доллара в украинских банках составляет 38,75 грн (покупка) и 39,25 (продажа). Наличный курс — 39,10 (покупка) и 39,25 (продажа). В то же время, официальный курс Национального банка Украины — 38,90 гривны.

Напомним, ранее Телеграф писал, что в ближайшие месяцы курс доллара будет колебаться от 38,3 до 38,5 гривны. Эксперт дал прогноз, вырастет ли цена на валюту более 39 гривен.