Вопреки войне: в Украине рекорд по количеству зарегистрированных ФОПов – их сотни тысяч, что это может значить?

Читати українською
Автор
Число ФОПов растет
Число ФОПов растет. Фото portal.lviv.ua

Эксперты считают что это не говорит о росте экономики

В то время как Кабинет министров в Национальной стратегии доходов до 2029 года планирует ужесточить работу упрощенной системы налогов и увеличить налоги для ФОПов, украинцы активно идут в частные предприниматели.

Так, за 2023-й год в стране было зарегистрировано почти 315 тысяч новых физических лиц-предпринимателей. Такие данные приводит аналитический сервис YouControl, причем это является историческим рекордом. Этот показатель даже превысил 2021-й год, когда были зарегистрированы 268 тысяч ФОПов.

Согласно подсчетам аналитиков YouControl, с 1 февраля 2023 года по 1 февраля 2024 года в Украине были зарегистрированы 314 392 новых ФОПа, а также 27,3 тыс. новых компаний, что на 60% больше чем по итогам первого года войны.

Больше всего новых ФОПов зарегистрировали для предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты — 19,4 тысячи. Также среди лидеров такие сферы как:

  • розничная торговля в неспециализированных магазинах — 18,1 тысяч
  • розничная торговля через сеть Интернет — 17,9 тысяч
  • компьютерное программирование – 17,5 тысяч.

В первый год войны больше всего новых ФОП создали в IT-сфере, но на второй год действия военного положения доля таких ФЛП снизилась почти вдвое.

Среди 27,3 тыс. новых компаний наиболее популярной сферой деятельности стала неспециализированная оптовая торговля — 6,7% предприятий из всех вновь созданных. Также популярны аренда недвижимого имущества, строительство и грузовой автомобильный транспорт.

Что до региональных предпочтений то больше всего ФОП открыли в Киеве — 9,8 тысяч (36%) компаний и 44,6 тысяч (14%) ФОП.

Сколько в Украине было зарегистрировано ФОПов
Регистрация ФОП по годам

"Любопытно, что в ТОП-10 городов по количеству вновь созданных ФОП Днепр, Харьков, Одесса, Запорожье и Кривой Рог, которые практически ежедневно страдают от террористических ударов российских ракет. Несмотря на все, украинские предприниматели продолжают проявлять устойчивость и активно развивают экономику страны", — подчеркнули в YouControl.

Это не рекорд, а тревожная тенденция – уверены экономисты

В то же время собеседники "Телеграфа" из числа экономических экспертов считают, что подобный рекорд говорит, скорее, не об улучшении ситуации в экономике, а о тяжелой ситуации в стране.

Так, экономический эксперт Алексей Плотников считает, что рост числа регистраций ФОПов происходит из-за переезда украинцев из затронутых войной в более спокойные регионы. Там переселенцы пытаются найти себе занятие и регистрируют ФОПы в надежде, что это позволит им как-то обеспечить себя.

Экономический эксперт Александр Охрименко говорит, что такой прирост ФОПов может быть связан с тендерами и ростом расходов на войну.

"На гостендерах для военных нужд израсходовали 2 трлн грн, и многие из них ушли по теневым схемам. Классическая из них – тендер с 5 ФОПами, на которых побеждает один нужный. Потом победитель покупает товар у других ФОПов по завышенным ценам, выстраиваются целые цепочки, в результате которых товар обходится в два раза дороже реальной цены. Для создания таких схем и цепочек нужно большое количество одноразовых физических лиц-предпринимателей и их регистрация растет", — так объясняет рекордный рост регистрации ФОПов эксперт.

Тем временем после роста минимальной заработной платы в Украине с 1 января для некоторых ФОПов вырастет единый налог, и для всех – единый социальный взнос, более чем на 100 гривен.