Страшно смотреть: в Киеве мужчины рыбачили на куске льда посреди Днепра (видео)

Читати українською
Автор
Опасный лед, который не испугал рыбаков
Опасный лед, который не испугал рыбаков. Фото Коллаж "Телеграф"

Тот момент, когда хобби может стать причиной реальной трагедии

В пятницу, 19 января, в Оболонском районе Киева о стороны парка "Наталка" прохожие заметили двоих мужчин, которые вышли на опасный лед. Они буквально дрейфовали по Днепру на льдине и при этом занимались рыбной ловлей.

Мужчины находились недалеко от Северного моста. Видео опубликовали в Телеграм-канале "Жизнь.Оболонь. Киев".

На Оболони два экстремала с рыбацкими снастями вышли на опасный лед, который уже стал рыхлым и непрочным. Мужчин не смутил и тот факт, что рядом с ними стремительно течет Днепр, воды которого лед так и не сковал.

Не смотря на явную опасность любители зимней рыбалки беспечно расхаживали по льдине, подходили друг к другу и ловили рыбу.

Следует помнить, что подобное поведение является очень опасным и может привести к реальной трагедии.

Будьте бдительны и никогда не выходите на тонкий лед, так как подобная беспечность может стоить жизни!

Спасатели отмечают, выходить на лед можно только тогда, когда в течение 10-15 дней держится постоянная температура воздуха -10°C и более градусов ниже нуля. Толщина льда для одиночных прогулок должна быть не менее 7 сантиметров.

Рыбаков заметили со стороны парка "Наталка"

Нужно помнимть, что чаще всего трагедии на льду происходят именно из-за беспечности самих людей. Так, многие даже не проверяют толщину льда, прежде чем на него становиться.

Кроме этого, люди не одевают спасательные жилеты и не соблюдают дистанцию ​​в 5 метров от другого проходящего рядом по льду.

Как понять, на какой лед можно выходить:

  • выходить на лед можно только тогда, когда в течение 10-15 дней держится постоянная температура воздуха -10°C и более градусов ниже нуля. Толщина льда для одиночных прогулок должна быть не менее 7 см.
  • не выходите на лед, особенного белого цвета, с вмерзшей травой, ветками и т.д. — он самый хрупкий. Также опасныте участки, где есть быстрое течение, источники и теплые сточные воды;
  • не бейте ногами по льду, чтобы проверить его прочность — это следует делать палкой. Если все же вышли на лед и почувствовали, что он непрочный, осторожно скользите назад тем же путем;

Как спастись, если ты провалился под лед:

Главное правило – ни в коем случае не паниковать. А дальше – действовать так:

  • сохраняй спокойствие, старайся держаться на плаву и не погружаться под воду с головой;
  • зови на помощь;
  • сбрось лишний груз (к примеру, рюкзак);
  • вылезай, широко раскинув руки, наползая на край льда грудью и поочередно вытягивая на поверхность ноги;
  • когда выберешься медленно ползи к берегу;
  • если выбираться удается по течению – следует двигаться по льду на животе;
  • если выбираться приходится против течения – надо перевернуться на спину;
  • не пытайся подняться и встать на ноги – это только увеличит риск снова уйти под лед;
  • на берегу как можно быстрее согрейся: переоденься в сухую одежду, а если ее нет, сними мокрую, выкрути и одень снова. Выполни любые физические упражнения;
Как спастись, если ты провалился под лед:

Если вы увидели человека, который провалился под лед — немедленно вызывайте спасателей по номеру "101"!

Так же человек, который хочет помочь и спасти пострадавшего, на ноги становиться не должен: надо ползти по льду и не приближаться к попавшему в беду человеук ближе чем на 3-5 метров.

Воспользуйтесь вспомогательным средством – веткой, курткой, ремнем, доской и т.д. Это увеличит шансы на спасение. Достав человека из воды аккуратно ползите друг за другом на берег.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве рыбаки компанией вышли на тончайший лед залива Оболонь и лишь чудом не провалились в ледяную воду. Мужчин не смущал тонкий лед и они спокойно расхаживали по льду, иногда даже собираясь в группы.