Камеры, которые собирают данные и шпионят для Китая: в КГГА сделали важное заявление

Читати українською
Автор
Китайские камеры установлены в каждом городе Украины Новость обновлена 26 января 2024, 15:52
Китайские камеры установлены в каждом городе Украины. Фото Открытые источники

Китайские камеры, которые используют для системы "Безопасный город", находятся под постоянным контролем

На фоне информации о том, что камеры наблюдения Hikvision и Dahua могут собирать данные и передавать их Китаю, столичные власти решили успокоить людей и сделали официальное заявление. Сообщается, что система видеонаблюдения в Киеве использует собственную закрытую сеть и регулярно проходит проверку специалистами по безопасности.

Таким образом, возможность утечки информации с городских камер видеонаблюдения невозможна. Об этом заявил руководитель цифровой трансформации Киева и заместитель городского головы столицы Петр Оленич.

Так, киевские власти подтверждает использование камер Hikvision, но заверяют, что это полностью безопасно, так как в столице используется закрытая локальная сеть. Система работает в Киеве уже более пяти лет и за это время никаких инцидентов, связанных с утечкой данных, не наблюдалось.

"Хочу подчеркнуть, что комплексная система видеонаблюдения Киева использует собственную закрытую сеть. Это означает, что передача информации производителю или другим посторонним лицам невозможна.

Система регулярно проверяется соответствующими органами безопасности, работает более 5 лет и никаких подобных инцидентов за это время не зафиксировано", — отметил Оленич.

Напомним, журналисты проекта "Схемы" выяснили, что множество камер наблюдения компаний Hikvision и Dahua в Украине передают информацию на серверы, которые контролируются китайским производителем. Эти камеры активно используются по всей стране. Журналисты вместе со специалистами установили, что более старые их модели очень уязвимы к атакам хакеров — на взлом устройства 2015 года у них ушло около 15 минут.

Отмечается, что и Hikvision, и Dahua, которые производят эти камеры, частично принадлежат государственным компаниям Китая и могут быть связаны с Коммунистической партией.

Журналисты также отмечают, что с учетом тесного сотрудничества Китая и РФ, есть риск передачи информации с этих устройств напрямую Москве.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Украине заработали камеры автоматической фиксации правонарушений ПДД, которые отключили в начале полномасштабного вторжения России. Нарушителей будут наказывать по закону.