Плату за парковку в Киеве признали слишком дорогой: суд вынес решение

Читати українською
Автор
Платить за парковку в Киеве больше не нужно
Платить за парковку в Киеве больше не нужно. Фото Иллюстративное фото

Коммунальное предприятие осознанно завысило цены на парковки в столице

В Киеве не будут взимать плату за парковку с 21 февраля 2024 года. Шестой апелляционный административный суд Киева подтвердил решение Окружного суда о том, чтобы признать противоправным и отменить распоряжение КГГА о тарифах на платную парковку в столице.

Об этом сообщил глава Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий. Он подчеркнул, что ждет новых и обоснованных тарифов от власти Киева.

В распоряжении КГГА от 07.11.2022 № 735 было установлено, что тариф на пользование парковочным местом КП "Киевтранспарксервис" в первой зоне составляет 35 гривен в час, во второй зоне — 25 гривен, а в третьей — 5 гривен. Решение суда об отмене этого решения и признании его недействительным уже вступило в силу.

Хмельницкий добавил, что 13 октября 2023 Временная админколлегия АМКУ установила, что цены на парковку в Киеве снова завышены. Штраф за два повторных нарушения "Киевтранспарксервис" конкурентного законодательства 6,6 млн грн.

"КП "Киевтранспарксервис" воспользовался своим монопольным положением, а Киевская городская военная администрация это нарушение "легитимировала". По результатам рассмотрения, временная антимонопольная комисси АМКУ оштрафовала КП "Киевтранспарксервис" на 3,3 млн гривен и обязала коммунальщиков и КГГА прекратить правонарушения", — написал Хмельницкий.

Он напомнил, что это не первое нарушение коммунальщиков. Ранее предприятие требовало у победителей электронных аукционов за право размещения/обустройства парковок дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписания актов приема-передач.

"В связи с этим в июле 2021 года Коллегия АМКУ наложила на КП "Киевтранспарксервис" штраф в размере 2,6 млн грн. Все судебные инстанции КП проиграли и были вынуждены уплатить сумму штрафных санкций", — подытожил Хмельницкий.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве водитель авто припарковался на лестнице. На фото видно, что автомобиль стоит буквально на ступеньках.