Хвалил террористов Гиви и Моторолу: священник УПЦ МП из Винницкой области получил тюремный срок

Читати українською
Автор
СБУ

Фигурант скрывался от правосудия в разных областях Украины

Реальный срок заключения получил настоятель одного из храмов Винницкой епархии УПЦ МП. На страницах собственного Telegram-канала он называл вооруженную агрессию России "гражданской войной" в Украине и восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторолу.

Как сообщила Служба безопасности Украины, фигурант репостил публикации и комментарии прессслужбы РПЦ, где оправдывали захват части территории нашего государства и героизировали российских оккупантов. При этом клирик регулярно распространял авторские комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства верующих разных конфессий.

Для маскировки преступных действий протоиерей писал в соцсетях под вымышленным псевдонимом. Кроме того, клирик распространял прокремлевские нарративы во время проповедей и личного общения с представителями религиозной общины.

Сотрудники СБУ разыскали и задержали злоумышленника после того, как он пытался скрываться от правосудия по разным адресам в нескольких областях Украины. Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его информационно-подрывной деятельности в пользу России.

На основании собранных доказательств суд признал задержанного виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

С учетом полного сотрудничества со следствием, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, 19 октября 2023 года Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Принятие этого закона откроет путь к запрету через суд деятельности УПЦ МП в Украине.