В Закарпатье загорелся памятник архитектуры: страна едва не потеряла храм 13 века (фото)

Читати українською
Автор
1025
ГСЧС Новость обновлена 31 января 2024, 17:04

В Закарпатье спасатели оперативно ликвидировали возгорание храма 13 века

В Новом селе в Закарпатье чуть не сгорел древний Реформаторский храм. Событие произошло ночью 31 января, к счастью пожар оперативно ликвидировали.

О возгорании древнего памятника архитектуры сообщили в ГСЧС Закарпатской области. Серьезные повреждения зафиксированы не были, причины пожара выясняются.

"Закарпатские спасатели уберегли от уничтожения Реформаторский храм 13-15 века. Происшествие произошло в Новом Селе Береговского района", — говорилось в сообщении спасателей.

Благодаря неравнодушию очевидца удалось спасти храм от уничтожения. Известно, что ехавший мимо храма на своем автомобиле заметил дым из окон сооружения. Он оперативно сообщил о пожаре. Через 15 минут спасатели прибыли на место и устранили возгорание.

Реформаторский храм
Пожар в Реформаторском храме

Сакральную постройку, по разным данным, построили в 13-15 веке. Последний пожар в здании произошел более 100 лет назад. Во время господства советского периода здание не реставрировали и отдали верующим, когда на его месте остались только руины. Современная версия – отреставрированный храм, который обновили уже позже.

Храм Новое село
Пожар в Реформаторском храме
Храм Новое село
Пожар в храме

Ранее Телеграф писал о том, что во время пожара в пансионате для престарелых во Львове погиб человек подробности (ФОТО)