Пытался переехать полицейского: пьяного депутата задержали после погони

Читати українською
Автор
685
Национальная полиция Украины

Правоохранитель был вынужден вылезти на крышу автомобиля

Во Львовской области депутат сельского совета с признаками алкогольного опьянения убегал от полицейских во время комендантского часа. Он также попытался переехать одного из правоохранителей.

Как пишет ZAXID.NET, ночью 11 февраля, примерно в 01:10, полицейские остановили автомобиль Ford Ranger, за рулем которого находился депутат Козовского сельсовета Стрыйского района Львовщины. Водитель пикапа нарушил ПДД и остановил его возле АЗС Amic в Сколе. В ходе общения полицейские обнаружили у водителя признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти проверку. Водитель резко отреагировал на предложение полицейских, закрыл опущенное окно водительской дверцы и скрылся с места остановки.

Полицейские сели в служебный автомобиль и начали преследовать водителя. Приблизительно в 02:00 правоохранители повторно остановили депутата Козовского сельсовета в урочище "Толстое", что в селе Орява — примерно в 20 км от места предварительной остановки. Мужчина отказался пройти проверку на состояние опьянения и выйти из машины.

Депутат попытался наехать на полицейского, задев его зеркалом заднего вида. Правоохранитель, чтобы избежать наезда, зацепился за зеркало и водительскую дверцу, затем вылез на крышу автомобиля. Водитель не остановил автомобиль и продолжал движение, пытаясь сбросить полицейского с крыши автомобиля. Депутат проехал еще около 800 метров, пока машину не удалось остановить.

Кроме административной ответственности в отношении депутата возбудили уголовное дело из-за сопротивления правоохранителям. Сколевский райсуд уже избрал подозреваемому меру пресечения – ночной домашний арест на два месяца.

В суде следователь и прокурор ходатайствовали о круглосуточном аресте, но обвиняемый заявил, что он с женой воспитывает троих детей и занимается предпринимательской деятельностью, поэтому, чтобы содержать многодетную семью, ему нужно работать днем. Поэтому судья запретил обвиняемому покидать жилье в ночное время – с 21:00 до 07:00.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что в Киеве полицейские задержали водителя, который сбил их коллегу и пытался скрыться с места ДТП. До этого водитель катался по городу и травмировал собаку, наехав на нее.