НАТО проведет крупнейшие за последние 40 лет учения: отработают сценарий нападения РФ

Читати українською
Автор
НАТО проведет крупные учения
НАТО проведет крупные учения. Фото Открытые источники

В ходе учений военные проверят оповещение и развертывание национальных и многонациональных сухопутных сил

Североатлантический Альянс в январе начнет крупнейшие за последние 40 лет учения в Европе. Они будут называться "Стойкий защитник" и в них примут участие сразу 90 тысяч военных.

Такое заявление сделал главнокомандующий Объединёнными войсками НАТО в Европе, генерал армии США Кристофер Каволи в Брюсселе после двухдневной встречи руководителей национальных оборонных ведомств. Об этом пишет Reuters,

"Альянс продемонстрирует свою способность укрепить Евроатлантический регион посредством трансатлантического перемещения сил из Северной Америки", — сказал он.

В то же время Bild пишет, что сценарием учений является нападение России на территорию НАТО, что приводит к активации 5 статьи Договора НАТО (вооруженное нападение на одного союзника Альянса рассматривается как нападение на всех).

Учения намерены организовать в Северной Норвегии. Также другими местами планируемых маневров станут Литва и Венгрия. Бундесвер предоставит 12 тысяч солдат, 3 тысячи транспортных средств и 30 самолетов. Великобритания в свою очередь даст несколько истребителей F-35 и авианосцы.

В материале отмечается, что в целом в учениях будут принимать участие 90 тысяч военных. Это будут самые большие учения со времен "Холодной войны". В серии маневров 1988 года было задействовано около 125 тысяч солдат.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в России начали напрямую угрожать НАТО и назвали страну, которая "пострадает" первой.