Итальянцам официально разрешили "зиговать", но при определенных условиях: детали

Читати українською
Автор
Итальянцы на митинге
Итальянцы на митинге. Фото twitter

Недавно на митинге в Италии около 150 итальянцев "зиговали"

В Италии сочли фашистские приветствия ("зигования") законными на митингах, если они не угрожают общественному порядку или не несут риска возрождения запрещенной партии. Такое решение вынес Высший суд страны.

Об этом пишет CNN. Также отмечается, что несколько членов оппозиционных партий Италии и лидеры еврейской общины подвергли критике решения и планируют протестовать против него.

Решение было принято после того, как две недели назад более 150 человек использовали фашистское поздравление, которое иногда называют "римским приветствием", в центре Рима в память об убийстве 7 января 1978 года двух членов ультраправой молодежной группы.

Однако отмечается, что постановление не связано этим митингом. Никаких арестов в связи с митингом не было, расследование продолжается.

В своем решении суд назначил второе апелляционное разбирательство по делу восьми мужчин, осужденных за "зигование" на мероприятии в Милане в 2016 году, посвященном убийству в 1975 году боевика, принадлежавшего к неофашистскому движению CasaPound. Их приговор в 2016 году был оставлен после первой апелляции.

"Решение кассационного суда устанавливает, что римское приветствие не является преступлением, если нет конкретной опасности реконструкции фашистской партии, как это предусмотрено статьей 5 закона Шельба, или нет конкретных целей расовой дискриминации и насилия, как предусмотрено законом Манчино", — сказал CNN адвокат двух подсудимых Доменико Ди Туллио.

Ранее "Телеграф" писал, что в России школьники вынуждены изучать "патриотические" песни, соответственно на них реагируя. Например — поднимать руку (зиговать) на словах "Я русский".