США ударят по иранским объектам в двух странах: известные даты

Читати українською
Автор
США не потерпят нападений на американские войска
США не потерпят нападений на американские войска. Фото twitter

Это будет ответом на обстрел американских баз

Соединенные Штаты Америки, которые планировали нанести удары по Ираку и Сирии, все же приняли соответствующее решение. Официальные лица одобрили серию ударов в течение нескольких дней по целям в двух странах в ответ на обстрел американской базы в Иордании, в результате которого погибли три военных.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что атаки будут осуществлены в субботу и воскресенье 3 и 4 февраля.

Меры, которые примут США будут "многоуровневыми" и будут включать не только удары, но и шаги, которые должны дать Тегерану понять, что Вашингтон не хочет дальнейшей эскалации. Таким образом, Вашингтон хочет заставить Иран и подконтрольные ему силы сократить свои атаки по региону, пока Белый дом ведет переговоры о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом.

Глава Пентагона Ллойд Остин сказал журналистам, что США не потерпят нападений на американские войска.

"Мы будем продолжать работать над избеганием более широкого конфликта в регионе, но мы будем принимать все необходимые меры, чтобы защитить Соединенные Штаты, наши интересы и наш народ, и мы будем отвечать, когда выберем, где выберем и как выберем", — подчеркнул Остин.

Отмечается, что основным фактором в определении времени ударов будет погода. Хотя США имеют возможность наносить удары при плохой погоде, но предпочитают иметь лучшую видимость выбранных целей, чтобы предотвратить непреднамеренное поражение гражданских лиц.

Военный план может предусматривать серийные удары по иранским военным в Сирии и Ираке или военно-морским объектам Ирана в Персидском заливе.

Также глава Минобороны США подчеркнул, что государство пытается "привлечь к ответственности нужных людей", не усугубляя конфликт в регионе.

Ранее "Телеграф" писал, что после атаки беспилотника по военной базе США в Сирии конгрессмены от Республиканской партии призвали Белый дом нанести удар по инициатору атаки – Ирану. США, заявили республиканцы, должны отомстить за гибель трех американских военных от рук приспешников режима аятолл.