Последний оплот ХАМАС: Израиль готовит новую крупную операцию в Газе

Читати українською
Автор
Рафах – последний крупный город, еще контролируемый ХАМАСом
Рафах – последний крупный город, еще контролируемый ХАМАСом. Фото Gettyimages, колаж Телеграф

Сейчас в этом районе находится более 1,3 миллиона беженцев от войны на севере Газы.

Армия обороны Израиля готовит крупную военную операцию, направленную на последний оплот палестинских террористов из организации ХАМАС в секторе Газы. Речь идет о городе Рафах, который находится на юге анклава, у египетской границы.

Об этом пишет издание The Times of Israel. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным разработать план уничтожения боевиков ХАМАС в городе – но перед этим потребуется эвакуировать мирное население из зоны боевых действий.

"Невозможно достичь цели войны по уничтожению ХАМАСа, оставив их четыре батальона в Рафахе. С другой стороны, очевидно, что масштабная операция в Рафахе требует эвакуации мирного населения из зон боевых действий", — сказали в канцелярии Нетаньяху.

При этом сейчас в районе города Рафах находится по меньшей мере 1,3 млн палестинцев, сбежавших от боевых действий из северной части Сектора Газа. Подавляющая часть проживает в палаточных лагерях или убежищах, построенных силами ООН. Если на этой местности развернутся боевые действия, жертвы среди гражданских могут быть ужасными.

Напомним, ранее Европейский Союз разработал план для "надежного, всеобъемлющего разрешения" израильско-палестинского конфликта. В то же время, в ЕС считают, что обеспечить поддержку плана государствами-членами ЕС и региона будет трудно.