Глава Пентагона Остин снова в больнице: что произошло на этот раз

Читати українською
Автор
Ллойд Остин
Ллойд Остин. Фото twitter

Его обязанности будет выполнять заместительница

Министр обороны США Ллойд Остин, у которого был диагностирован рак, передал свои обязанности своему заместителю Кэтлин Хикс. Причина в том, что он был госпитализирован для лечения из-за симптомов, "указывающих на неотложную проблему с мочевым пузырем".

В настоящее время глава Пентагона находится в отделении интенсивной терапии, а сроки его выписки неизвестны. Об этом пишет CNN.

Заместитель министра обороны Кэтлин Хикс приступила к выполнению функций и обязанностей главы Пентагона незадолго до 17:00 воскресенья, 11 февраля, заявил в заявлении пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер. Белый дом, председатель Объединенного комитета начальников штабов и Конгресс были осведомлены.

По словам Райдера, Ллойд был доставлен в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида около 14:20. Спикер тогда не сказал, как долго Остин пробудет в больнице.

Остин приехал в больницу с несекретными и секретными системами связи, необходимыми для выполнения его обязанностей.

Отмечается, что на прошлой неделе офис министра обороны завершил 30-дневный пересмотр процедур уведомления о передаче обязанностей.

На брифинге в четверг Райдер сказал, что Остин получил обзор и рассматривает его. Райдер также сказал, что большая часть обзора секретна, но Пентагон будет пытаться обнародовать как можно больше.

У главы Пентагона рак

Издание напоминает, что в начале декабря у Остина диагностировали рак предстательной железы, и 22 декабря ему сделали операцию по лечению рака. Эта процедура требовала общего наркоза и ночлега в больнице.

Затем он вернулся в больницу на Новый год после того, как у него возникли осложнения в результате процедуры.

Тогда информация о госпитализации не распространялась несколько дней. Более того, не было сообщено даже президенту Джо Байдену, ни другим высокопоставленным должностным лицам администрации. И это вызвало серьезные вопросы прозрачности в администрации. Республиканцы очень критиковали то, как Пентагон справился с болезнью Остина, и в конце месяца министр обороны должен дать показания Комитету Палаты представителей по делам вооруженных сил о том, что он не сообщил ключевым лидерам правительства.

Остин оставался в больнице две недели, потом еще две недели работал дома, пока продолжал поправляться.

Ранее Остин признал, что неправильно отнесся к диагнозу и госпитализации.

"Мы не справились с этим правильно, я не справился. Я должен был сказать президенту о своем диагнозе — раке. Я также должен был сказать об этом своей команде и американской общественности. И я беру на себя полную ответственность. Я извиняюсь перед моими товарищами по команде и американским народом", — сказал Остин.

Ранее "Телеграф" писал, что министр обороны США Ллойд Остин планирует лично возглавить очередное заседание Контактной группы помощи обороне Украины (формат Рамштайн).