Атаки беженцами и хакерские взломы: еще одна страна НАТО пожаловалась на гибридную войну РФ

Читати українською
Автор
Россия воюет не только на поле боя, но и в информационном пространстве Новость обновлена 28 февраля 2024, 20:00
Россия воюет не только на поле боя, но и в информационном пространстве. Фото Открытые источники

Итальянские спецслужбы назвали причину атак РФ

Россия ведет гибридную войну против еще одной страны НАТО. Спецслужбы Италии пожаловались, что Россия использует кибератаки, дезинформацию и нелегальную миграцию.

Об этом сообщает ANSA со ссылкой на ежегодный доклад парламента. Итальянская разведка утверждает, что от гибридных атак РФ страдают все страны Запада.

"Россия является самым активным игроком в гибридных кампаниях в ущерб Италии и всему Западу. Шпионаж, кибератаки и использование миграционных потоков с целью дестабилизации — это арсенал, который используется", — говорится в отчете итальянской разведки.

Делает это Россия не просто так. Цель Путина — повлиять на выборы в Европарламент, которые должны состояться 6–9 июля 2024 года. Секретарь кабинета министров Альфредо Мантовано привел наиболее свежий пример российской дезинформации: протесты фермеров против ЕС и национальной политики в области зеленой и сельскохозяйственной политики.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что непризнанное Приднестровье обратилось к России. Депутаты так называемой республики пожаловлись на "давление со стороны Молдовы" и попросило Путина о помощи.