Президент Румынии баллотируется на пост генсека НАТО: что о нем известно и как он относится к Украине

Читати українською
Автор
1119
Клаус Йоханнис
Клаус Йоханнис. Фото presidency.ro

Официальные выборы генсека НАТО не предусмотрены, Альянс назначает его на основе консенсуса

Во вторник, 12 марта, президент Румынии Клаус Йоханнис официально объявил о намерении баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО. По его мнению, НАТО нуждается в обновленном взгляде на свою миссию, и Восточная Европа должна внести ценный вклад в дискуссии и принимаемые в Альянсе решения.

Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции, пишет G4Media. Йоханнис напомнил, что Румыния за два десятилетия членства в НАТО доказала способность выполнять свои обязательства и выделяет на оборону 2,5% ВВП.

"Я выдвигаю эту кандидатуру от имени Румынии со всей ответственностью, и это решение базируется на результатах Румынии, опыте, накопленном в течение двух мандатов президента Румынии, глубоком понимании вызовов, с которыми сталкиваются НАТО, Европа и особенно наш регион, и моя твердая приверженность основным ценностям и целям НАТО", – отметил он.

По мнению Йоханниса, имея сбалансированное, сильное и влиятельное представительство из этого региона, Альянс сможет принимать лучшие решения, отвечающие потребностям и интересам всех стран-членов. Он подчеркнул, что именно по всем этим причинам решил бороться за пост генерального секретаря НАТО.

"Военный конфликт в Европе – это реальность, которая несколько лет назад казалась невероятной. Россия оказывается долгосрочной угрозой для нашего континента. Границы НАТО становятся первоочередными, а укрепление восточного фланга будет оставаться долгосрочным приоритетом. Румыния доказала, что она является опорой стабильности и безопасности в регионе", — сказал президент Румынии.

Биография Йоханниса

Он родился 13 июня 1959 года в румынском городе Сибиу. В 1990 году стал членом Демократического форума немцев в Румынии (FDGR). В структурах партии, представляющей немецкое меньшинство в Румынии, он занимал разные должности, в 2001-2013 был ее руководителем.

В 2013 году вступил в ряды Национал-либеральной партии, избран ее вице-глаовой. 28 июня 2014 года заменил Крина Антонеску в должности главы партии. Летом 2014 года Национальная либеральная партия и Демократическая либеральная партия создали Христианский либеральный альянс, который предложил Клауса Йоханниса на пост президента страны на выборах 2014 года, которые он впоследствии выиграл. В ноябре 2019 года Йоханнис снова выиграл президентские выборы у бывшего премьер-министра Виорики Денчиле, он набрал 62,8% голосов.

Позиция по отношению к Украине

Йоханнис неоднократно заявлял, что Украина должна выиграть войну с Россией, а Россия ответить за совершенные преступления и уничтоженные человеческие жизни. Он уверял, что Румыния будет продолжать помогать Украине, сколько потребуется.

Напомним, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг еще в 2022 году должен был покинуть пост, но его уговорили остаться, поскольку страны-члены не пришли к компромиссу относительно преемника – для этого нужно согласие всех стран-членов Альянса.

В настоящее время наиболее вероятным кандидатом считают Марка Рютте, завершающего работу в должности премьер-министра Нидерландов. Однако и с его избранием могут возникнуть трудности из-за позиции Венгрии и Турции, а также политического влияния Дональда Трампа, имеющего реальные шансы победить на президентских выборах в США.