Имеет огромную голову и глаза: неизвестную химеру нашли у берегов Таиланда (фото)

Читати українською
Автор
590
Глубоководная химера (иллюстративное фото) Новость обновлена 23 марта 2024, 20:26
Глубоководная химера (иллюстративное фото)

Химеры имеют жуткий вид при определенном освещении, хотя зачастую они безобидны для людей

У побережья Таиланда выловили представителя ранее неизвестного вида химер. Эти дальние родственники акул обитают на больших глубинах, а потому редко попадают на глаза людям.

Как пишет Livescience, статья об открытии нового вида была обнародована в журнале Raffles Bulletin of Zoology в начале марта текущего года.

Рыба получила название Chimaera supapae, в честь местной исследовательницы Супап Монколпрасит, которая посвятила свою жизнь исследованию хрящевых рыб. Отличительной чертой этого вида является его огромная голова, которая занимает около 30% всего тела и очень крупные глаза, для того, чтобы видеть в кромешной тьме.

Отмечается, что мертвый самец-подросток был отловлен на глубине в около 770 метров во время донного траления в Андаманском море.

Всего в мире насчитывается более 50 видов химер, а самые крупные могут достигать до 2 метров в длину. Найденная рыба же оказалась значительно меньше — лишь 53 сантиметра, но очевидно, что она в силу своего юного возраста могла бы вырасти до более крупных размеров.

Chimaera supapae
Chimaera supapae

Согласно современной филогенетике химеры являются дальними родственниками скатов и акул, однако их общий предок мог проживать более 380 миллионов лет назад в девонском периоде. То есть, примерно в то же время, как первые позвоночные животные вышли на сушу.

Как сообщалось ранее, ученые, которые проводили исследования в Чернобыле, обнаружили, что местные нематоды оказались невосприимчивыми к воздействию радиации.