"Конечно, это угроза...": в Кремле уже истерят из-за начала масштабных учений НАТО

Читати українською
Автор
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото twitter.com

В окружении Путина уже успели высказаться насчет крупных учений

Масштабные учения НАТО Steadfast Defender 2024, которые начались в Европе, Россия воспринимает как угрозу своей безопасности, учитывая, что Альянс якобы является инструментом конфронтации.

Такое заявление сделал пресс-секретарь российского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков. Об этом пишет Интерфакс.

"Однозначно воспринимает. В нашем понимании НАТО — это инструмент конфронтации. Альянс, собственно, задумывался, формировался, конфигурировался и управляется в настоящий момент Соединенными Штатами именно как инструмент конфронтации. Этот инструмент продолжает выполнять свою роль. Конечно, это угроза для нас, так мы к этому относимся", — сказал Песков на брифинге, отвечая на вопрос, считает ли Россия их угрозой.

Также он подчеркнул, что Россией постоянно якобы принимаются соответствующие меры.

"Тем более на фоне того, как альянс, не переставая на протяжении нескольких десятилетий, двигает свою военную инфраструктуру к нашим границам", — сказал пресс-секретарь Путина.

Коротко об учениях НАТО

31 января Альянс начал свои самые крупные учения Steadfast Defender-2024 со времен Холодной войны. Участие в них принимают более 90 тысяч военных. Их техники задействуют полсотни кораблей, почти сотню истребителей, БПЛА, вертолетов, а также больше ста боевых машин.

Сценарий учений — нападение России на территорию союзников, которое приводит в действие статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Беларусь пожаловалась, что ее не оповестили о начале учений НАТО и заявила, что это нарушение.