Арестовича заочно арестовали в России: в чем "обвиняют"

Читати українською
Автор
Алексей Арестович
Алексей Арестович. Фото Telegram

В Украине на него заведены уголовные дела

Бывшего внештатного советника Офиса президента Алексея Арестовича заочно арестовали в России. Такое решение вынес Басманный суд Москвы за "призывы к осуществлению террористической деятельности и фейки об армии". Ранее в РФ он был включён в список экстремистов и террористов и объявлен в розыск.

"Суд в Москве заочно арестовал Алексея Арестовича за призывы к осуществлению террористической деятельности и фейки об армии", — сообщают росСМИ.

Стоит отметить, что на Арестовича в Украине заведены как минимум два уголовных дела. Сейчас он находится за пределами Украины о чем открыто заявляет в публичном пространстве.

Недавно вспыхнули публичные выяснения, кто же выпустил Арестовича из Украины. По сообщениям СМИ, бывший советник ОП по меньшей мере дважды использовал письма ГУР для выезда из страны.

В ноябре Арестович уже не впервые заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента на следующих выборах. Однако вызвал резко негативную реакцию украинцев. Многие отметили, что шансов у него на выборах немного, да и сами выборы пока не планируются.

Также "Телеграф" рассказывал, что Арестович после своего выезда из Украины резко сменил риторику — в частности рассыпался в похвалах президенту России Владимиру Путину. При этом он делает сравнение российской и украинской власти, в котором, по его мнению, россияне выглядят гораздо лучше.