"Я — против ампутаций": блогер Саша Бо передала 500 тысяч на операции по сохранению конечностей раненым защитникам

Читати українською
Автор
630
Александра Тарнавская, более известная как Саша Бо, имеет 1,8 млн подписчиков
Александра Тарнавская, более известная как Саша Бо, имеет 1,8 млн подписчиков

Если человек попадает в нацпрограмму "Спаси конечность", его будут сопровождать на протяжении всего лечения

Известные украинские блогеры, актеры и музыканты присоединяются к нацпрограмме "Спаси конечность". Пользуясь своей популярностью, они помогают врачам сохранять руки и ноги раненым военнослужащим.

"Я против ампутаций, если можно спасти конечности! На протезирование в нашей стране выделяется 2,5 миллиона гривен. В то время как на спасение выделяют мизерные 8 тысяч гривен. Этого недостаточно", — рассказала на своей странице в Instagram украинская блогер и мать трех несовершеннолетних детей Александра Тарнавская, более известная как Саша Бо, которая имеет 1,8 млн подписчиков.

Александре удалось собрать более 500 000 грн на программу "Спаси конечность", чтобы помочь обеспечить патронат защитников и гражданских пострадавших.

Александра Тарнавская
Саша Бо присоединилась к программе "Спаси конечность"

"Более 70% раненых бойцов опасаются, что после возвращения с фронта государство о них забудет. Мы призываем общество объединить усилия и помочь спасать руки и ноги защитникам!

Рука раненого
Очень важно поддержать раненых. Фото Libkos

Важно, чтобы к этому движению присоединились как можно больше лидеров мнений и поддержали раненых, а программа будет заботиться и обеспечивать патронат всем пострадавшим, которых сможет взять", — считает Сергей Сошинский, инициатор нацпрограммы "Спаси конечность".

К помощи раненым в рамках нацпрограммы ранее присоединились рок-группа "Скай"; актер и исполнитель главной роли в фильме "Довбуш" Алексей Гладковский; известный педиатр Евгений Комаровский; фотографы Влада и Константин Либеровы, более известные как Libkos; украинский радио- и телеведущий, генпродюсер музыкальной премии YUNA Павел Шилько и другие.

Справка: По данным ортопедов-травматологов Украины, по состоянию на февраль 2024 года, количество ампутированных конечностей уже может составить 50 000. В то же время государство обеспечивает только 4—25% потребностей в лечении травм войны в рамках программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ. — Ред.). Травмированные вынуждены искать деньги самостоятельно или сознательно идти на ампутацию.

Операция в рамках нацпрограммы Спаси конечность
Операция в рамках нацпрограммы "Спаси конечность". Фото Libkos

Программа "Спаси конечность" фонда "Здоровье украинского народа" является крупнейшей в стране программой после НСЗУ, оказывающей помощь пострадавшим в результате военных действий более чем в 20 городах Украины.

Чтобы стать участником нацпрограммы и получить помощь, травмированный человек или его врач должны заполнить анкету на сайте фонда. Если человек попадает в программу, его будут сопровождать в течение всего лечения.