Стоял среди сосен на берегу Днепра: как выглядела гостиница "Турист" в Черкассах и почему ее снесли
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Сегодня об этом здании напоминают только старые фотографии
Более 55 лет назад на берегу Днепра в Черкассах в городском парке "Юбилейный" стояла гостиница "Турист". В современном по тем меркам здании с видом на воду и зелень останавливались приезжие со всей страны и из-за границы. Сегодня от гостиницы не осталось и следа, а парк переименован на "Сосновый бор".
"Телеграф" предлагает узнать, как выглядело это здание и чем было особенным.
Гостиницу "Турист" открыли 1 ноября 1970 года. Пятиэтажное здание возвели на высоком берегу Днепра, откуда открывался вид на Кременчугское водохранилище, а с другой стороны — на зеленый парк с озером.
По информации краеведа Бориса Юхно, проект здания разработала группа архитекторов Киевского зонального института экспериментального проектирования под руководством Наталии Чмутиной. По аналогичным решениям в те годы строили гостиницы и в других странах, в том числе в Польше и Германии.
По меркам своего времени это был современный и продуманный комплекс. Общая площадь комплекса составляла 6960 квадратных метров (из них 530 — подвалы). Гостиница могла принимать до 360 человек одновременно. В "Туристе" были одноместные, двухместные и трехместные номера, а также секции общежитийного типа на 23 места каждая.
Второй этаж полностью занимали двухместные номера. При необходимости их объединяли попарно. Так получались варианты для размещения групп или более комфортные "люксы". В каждом номере была встроенная мебель, санузел, душ и телефон, а также лоджия-балкон.
В гостинице работал ресторан, рассчитанный на 100 посетителей. Он находился как бы между самостоятельным объектом и частью гостиницы: попасть туда можно было через вестибюль, но также был вход и со стороны парка. Это делало его доступным не только для постояльцев.
В октябре 1993 года "Турист" отключили от центрального отопления. Первая же зима без тепла серьезно ударила по состоянию здания. Помещения начали быстро приходить в упадок, а мебель и оборудование вывезли — часть передали в гостиницу "Черкассы", часть — в городские больницы и другие коммунальные учреждения.
В июне 1994 года "Турист" передали в аренду на 25 лет. В апреле 1995-го заключили договор с ОАО "Центральная инвестиционная компания". Условия предусматривали освобождение от арендной платы на 25 месяцев в обмен на реконструкцию и ремонт здания.
Но эти обязательства так и не были выполнены. Более того, здание осталось без охраны. Уже через год-полтора гостиницу фактически разграбили. Исчезло все, что можно было вынести, вплоть до батарей. Постепенно она превратилась в пустую бетонную коробку.
К началу 2000-х годов "Турист" окончательно утратил свой прежний вид и значение. В 2006 году здание снесли.