Родители с ужасом забирают детей из популярного лагеря: что там не так
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Реакции администрации заведения пока нет
В сети разгорается скандал, связанный с детским лагерем "Артек Прикарпатье". Родители жалуются, что их дети подвергались буллингу, запугиванию и избиению, а работники учреждения никоим образом на это не реагировали.
Об этом рассказала пользовательница соцсети Threads. Также родители отмечают, что администрация лагеря на связь не выходит, удаляет все комментарии в социальных сетях и блокирует пользователей.
Совершенно другая реальность
Женщина обратилась к родителям, которые планируют отправить ребенка в лагерь "Артек Прикарпатье". Она посоветовала дважды подумать перед тем, как согласиться на такой отдых.
"Для нас это был не отдых, а настоящий кошмар. За красивыми фотографиями и громкими обещаниями мы увидели совсем другую реальность. В комнатах проживает гораздо больше детей, чем заявлено. Младших селят вместе со старшими. Когда начался буллинг, мой ребенок остался без защиты. Окончательным решением унести сына стало то, что агрессивный парень ударил его по голове", — рассказала женщина.
После этого, по ее словам, она уже не могла доверять безопасность своего ребенка администрации заведения. Также она пожаловалась на неспособность персонала навести порядок и отсутствие адекватной медицинской помощи.
"Самое страшное — бессилие взрослых. Молодые вожатые, на мой взгляд, не смогли справиться с агрессивным поведением отдельных детей. Поэтому другие жили в страхе. Отдельная боль – медицинская помощь. Сын жаловался на сильную боль в ухе и обращался в медпункт. По возвращении домой врач установил тяжелый отит. Как мама, я до сих пор думаю, почему ребенку не оказали должную помощь вовремя", — написала она.
Женщина рассказала, что сын домой вернулся запуганным, осунувшимся, в синяках и с нежеланием когда-нибудь снова ехать в лагерь. Также она объяснила свои мотивы для написания такого поста.
"Когда я начала публично рассказывать о своем опыте, мои комментарии и отзывы были удалены, а меня заблокировали в соцсетях лагеря. Я не пишу это из-за мести. Я пишу это, потому что не хочу, чтобы другая мама пережила то, что я пережила. Если это сообщение заставит хотя бы одного из родителей внимательнее задать вопрос о безопасности, буллинге, медицинском сопровождении и ответственности взрослых — значит, я написала его не зря", — написала женщина.", — написала женщина.
Также она добавила, что в Google Maps негативный отклик администрация лагеря пытается "перекрыть" положительными. Именно поэтому, по ее словам, реальные отзывы не видны.
Что пишут в комментариях
Пользователи соцсети выразили соболезнование женщине и ее ребенку. Также некоторые поделились своими негативными историями, связанными с этим лагерем, а некоторые из пользователей, напротив, высказали положительные отзывы.
"Моего ребенка в этом лагере буллили, запугивали и избивали, работники не заметили, что ребенок в синяках. После приезда взяли все справки у врачей и написали заявление в полицию, те передали наше заявление в отделение в Трускавце. Администрация лагеря на связь не выходит, удаляет все комментарии в соцсетях и блокирует пользователей";
"То есть лагерь решил не разбираться и просто заблокировать плохие отзывы?! Подскажите, сколько стоил вам этот отдых?";
"Моя дочь вчера вернулась из этого лагеря. Было там несколько неприятных моментов. Бросили камень в голову, воровство, много детей в одной комнате и один санузел на две комнаты. В комнате душно, потому что окна закрыты (ручки сняли). Заболела там, вернулась с кашлем и воспаленными глазами. Говорит, что в другом лагере ей нравилось больше";
"Нет, это не Артек. Стыдно, что этот неухоженный лагерь имеет такое название. Честно, я в шоке от условий. Забрала ребенка и когда приехала и зашла, была просто шокирована. Очень грязно. Постель за 3 недели не меняли ковровое покрытие в комнатах и ни одной уборки. Только представьте, чем дышат дети. Когда была тревога, сказали просто выйти в коридор, потому что подвал загружен!! Как вам? Ну о дохлых голубях на территории я вообще молчу… фасад с грибком тоже треш еще тот, а мы думаем почему дети вернулись с кашлем";
"Моя дочь была на первом заезде и у нее совершенно противоположные впечатления. Довольна абсолютно всем";
"Моя дочь сейчас в Артеке Буковель. Она в восторге, ей очень нравится. Очень досадно, что так случилось с вашим ребенком. Многие знакомые отправляли своих детей в Артек, все были довольны и ездили потом еще по несколько раз. Надеюсь, руководство отреагирует на ваш отзыв и исправит ситуацию", — пишут в комментариях.
Где находится лагерь
Детский лагерь "Артек Прикарпатье" находится в городе Трускавец. На улице Суховоля, 59
На официальном сайте отмечено, что это современный детский лагерь, расположенный в курортном городе. Он создает идеальные условия для отдыха, оздоровления и развития детей.
"Чистый горный воздух, целебные минеральные воды и комфортные условия проживания способствуют укреплению здоровья и хорошему самочувствию каждого отдыхающего. Это не просто лагерь, а место, где рождаются яркие воспоминания и крепкая дружба. Каждая смена наполнена весельем, новыми открытиями и незабываемыми эмоциями. Отдых здесь оставляет яркий след в сердце каждого ребенка и дарит бесценный опыт, остающийся на всю жизнь", — указано на официальной странице учреждения.
Ранее "Телеграф" рассказывал, как изменился легендарный "Артек" в Крыму после оккупации.