Украина в финале Australian Open: Людмила Киченок сотворила историю

Читати українською
Автор
Людмила Киченок и Елена Остапенко
Людмила Киченок и Елена Остапенко. Фото twitter.com/AustralianOpen

Украинская теннисистка пробилась в финал мэйджора

В пятницу, 26 января, украинка Людмила Киченок вместе с латвийкой Еленой Остапенко обыграли дуэт Габриэла Дабровски/Эрин Раутлифф из Канады и Новой Зеландии соответственно на Турнире Большого Шлема (ТБШ) Australian Open-2024. В 1/4 финала Киченок и Остапенко победили пару Гарсия/Младенович.

В 1/2 финала украино-латвийский дуэт победил действующих чемпионок US Open со счетом 7:5, 7:5. Людмила стала четвертой представительницей Украины в парном финале ТБШ, передает БТУ.

В 1999 году украинка Елена Татаркова вместе с Мариан де Свардт из ЮАР уступила в решающем поединке парного Уимблдона. А в 2008 году сестры Алена и Катерина Бондаренко выиграли Открытый чемпионат Австралии в паре.

Добавим, что Киченок и Остапенко впервые сыграют вместе в финале мэйджора, хотя обе побеждали на турнирах Grand Slam. Украинка в прошлом году выиграла Уимблдон в миксте, а латвийка взяла титул на "Ролан Гаррос-2017" в одиночном разряде.

В воскресенье, 28 января, Киченок и Остапенко проведут финальный матч на Australian Open-2024. Противостоять украино-латвийскому дуэту будет пара Элизе Мертенс/Се Шувэй из Бельгии и Китайского Тайбэя соответственно.

Ранее сообщалось, что украинка Даяна Ястремская не сумела пробиться в финал Australian Open-2024. На турнире 23-летняя одесситка стала автором нескольких сенсаций, в частности обыграла действующую чемпионку "Уимблдона".