Роналду отмечает день рождения: лучшие голы в карьере форварда (видео)

Читати українською
Автор
Роналду является обладателем множества индивидуальных наград
Роналду является обладателем множества индивидуальных наград. Фото https://www.facebook.com/Cristiano

Форварду сборной Португалии исполняется 39 лет

Сегодня свой день рождения отмечает форвард сборной Португалии и саудовского "Ан-Насра" Криштиану Роналду. Футболист родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал на острове Мадейра и ему исполняется 39 лет.

Роналду был четвертым ребёнком в семье повара Марии Долореш душ Сантуш Авейру (род. 1954) и садовника Жозе Диниша Авейру (1954—2005). Также у Криштиану есть старший брат Угу (род. 1975), сёстры Элма (род. 1974) и Лилиана Катя (род. 1977). Катя Авейру стала певицей, выступает в Португалии под сценическим именем Ronalda

Роналду — чемпион Европы и победитель Лиги наций УЕФА в составе сборной Португалии, а также — 5-кратный победитель Лиги чемпионов в составах "Манчестер Юнайтед" и "Реала". Кроме того, игрок является 4-кратным победителем клубного чемпионата мира в составе английского и испанского клубов, а также обладателем множества национальных трофеев.

Криштиану выигрывал национальные чемпионаты, Кубки и Суперкубки в составе португальского "Спортинга", "Манчестер Юнайтед", "Реала", итальянского "Ювентуса" и "Ан-Насра". Всего на его счету 31 титул, завоеванные вместе с клубными командами и два титула с национальной сборной Португалии.

Также у игрока 76 индивидуальных призов, среди которых 3 золотых мяча от France Football и 2 Золотых мяча ФИФА, 4 Золотые бутсы, 3 премии Лучший футболист года ФИФА и 10 наград Лучшему португальскому футболисту года за границей.

Кроме того, Роналду является автором нескольких рекордов, среди которых — Лучший бомбардир в истории футбола в официальных матчах по версии МФФИИС и ФИФА: 838 голов, лучший бомбардир в истории национальных сборных (123 гола), рекордсмен национальных сборных по числу сыгранных матчей (200), лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы (14 голов).

Ранее сообщалось, что Роналду совершил омерзительный поступок в азиатской Лиги чемпионов и попал на видео.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала