Четыре года вне соревнований: российских штангистов дисквалифицировали за допинг

Читати українською
Автор
Российские спортсмены вновь попались на применении запрещенных препаратов
Российские спортсмены вновь попались на применении запрещенных препаратов. Фото sport24.ru

Спортсменов отстранили на основании базы данным московской антидопинговой лаборатории.

Российские штангисты Валентин Пономарев и Сергей Дементьев получили по четырехлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация обоих спортсменов завершится 13 сентября 2026 года.

Пономарев и Дементьев отстранены на основании базы данным московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Допинговые нарушения были совершены в 2012 году, сообщается на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

Это далеко не первое нарушение российскими штангистами, связанное с допинг-тестами. Так, 8 февраля стало известно, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировала восемь российских штангистов за нарушение антидопинговых правил, включая серебряных призеров чемпионата мира 2011 года Армена Казаряна и Алексея Юфкина.

Санкции в отношении спортсменов также были вынесены на основании проверки базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Допинговые нарушения были совершены в 2012 году.

Юфкин и Георгий Сидаков дисквалифицированы на два года, Казарян — на четыре. Также четыре года дисквалификации получили бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Рамазан Расулов, Сослан Гаглоев, Мартин Сабанчиев и Ваник Мкртумян. Чемпионку России, бронзового призера молодежных первенств Европы Елену Сухарь дисквалифицировали на 10 лет.

Ранее стало известно, что в РФ случайно признали вину в нашумевшем допинг-деле фигуристки Валиевой.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала