Суд жестко наказал фаворитку Путина за допинг

Читати українською
Автор
1256
Камила Валиева
Камила Валиева. Фото instagram.com/kamilavalieva26

Спортсменка нарушила антидопинговые правила еще в 2021 году

В понедельник, 29 января, Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на 4 года. Срок бана начинается с 25 декабря 2021 года, когда спортсменка сдала положительную допинг-пробу на запрещенный триметазидин.

Об этом сообщает пресс-служба CAS на своем официальном сайте. У фигуристки отобрали все медали и титулы, начиная с 25 декабря 2021 года.

"Все соревновательные результаты Камилы Валиевой с 25 декабря 2021 года аннулируются со всеми вытекающими последствиями (включая лишение любых титулов, наград, медалей, прибыли, призов и денег за выступление)", – говорится в решении CAS.

Напомним, Валиева в составе сборной Олимпийского комитета России (ОКР) выиграла "золото" в командном фигурном катании на Олимпийских играх в Пекине. Однако награждение так и не состоялось из-за допинг-скандала вокруг юной спортсменки. В CAS отметили, что решение по поводу возможного перераспределения медалей командного турнира ОИ-2022 примет Международный олимпийский комитет (МОК).

Выступление Валиевой на Олимпиаде в Пекине

Напомним, после ОИ президент РФ Владимир Путин провел встречу с российскими атлетами, на которой заявил, что хочет поздравить 16-летнюю Валиеву с днем рождения в неформальной обстановке. Позднее стало известно, что глава Кремля подарил спортсменке шелковый платок. Также Путин заявил о невиновности Камилы, из-за чего в США выразили недовольство.

В РФ хотели спихнуть вину за попадание допинга в организм Валиевой на ее собаку, однако для правдоподобности выбрали козлом отпущения деда спортсменки. В Госдуме посоветовали команде Валиевой "врать красивее".