В авто воняет гарью: причины и пути решения

Читати українською
Автор
Запах гари в салоне авто может появляться по нескольким причинам
Запах гари в салоне авто может появляться по нескольким причинам. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Если игнорировать эти симптомы, может даже возникнуть пожар

Неприятный запах жженого в салоне авто может стать серьезной проблемой. Он не только портит комфорт поездки, но и сигнализируя о возможных неисправностях.

Есть несколько причин, почему может появиться запах жженого. "Телеграф" собрал все возможные причины и методы исправления этой проблемы.

Тормоза

Резкое торможение на холодных тормозах может привести к перегреву колодок и появлению запаха. Еще одна распространенная проблема — в результате неисправности суппорты не разжимаются полностью. Это приводит к постоянному трению колодок об диски и запаху жженого.

Фильтры

Загрязненный салонный фильтр не очищает поступающий в салон воздух. Это может привести к запаху гари. Такое же случается, когда забит воздушный фильтр – недостаток воздуха для двигателя может привести к перегреву и запаху жженого.

Система обогрева салона авто

Неисправность термостата или вентилятора может привести к перегреву печки и запаху жженого. Пыль, листья или другие предметы, попавшие в печку, могут гореть и приносить запах.

Проблемы с двигателем и трансмиссией

Утечка масла из двигателя, коробки передач или других агрегатов может привести к запаху жженого. Забитый сапун в двигателе или коробке передач ведет к повышению давления и утечке масла, что может давать в результате запах жженого масла.

Резкая буксировка в авто с механической коробкой передач может привести к перегреву и запаху жженого сцепления. Недостаточный уровень масла в трансмиссии также часто приводит к его перегреву и запаху.

Электроника

Повреждение электропроводки может привести к короткому замыканию и запаху жженой изоляции. Также запас горящей резины или пластика может ощущаться из-за перегрева генератора.

Что делать, если появился запах жженого в салоне авто

  • Остановите автомобиль и выключите двигатель.
  • Осмотрите салон и капот, чтобы найти источник запаха.
  • Проверьте тормоз. Убедитесь, что они не заблокированы.
  • Проверьте уровень масла. Долейте его, если нужно.
  • Проверьте фильтры. Замените их, если они загрязнены.
  • Если вы не можете самостоятельно найти причину запаха, рекомендуется обратиться в СТО.

Не игнорируйте запах жженого: он может быть симптомом серьезной неисправности. Иногда она даже приводит к пожару.

Ранее "Телеграф" писал, чем чревато повышенное давление в колесах авто. К примеру, высокое давление несет в себе целый ряд серьезных опасностей, о которых должен знать каждый водитель.