Назван лучший двигатель Honda с ресурсом более 300 тысяч км: в каких авто его можно встретить

Читати українською
Автор
10841
Эти двигатели увидели свет 20 лет назад.
Эти двигатели увидели свет 20 лет назад.. Фото slashgear

Даже после 300 тысяч километров пробега они могут не нуждаться в серьезном ремонте.

Семейство Honda K-Series – это известная линейка двигателей, известных своей производительностью, надежностью и универсальностью. Представленные более 20 лет назад, двигатели серии K устанавливались в разные модели Honda и Acura.

Также они были популярны среди тюнеров благодаря надежному качеству сборки и возможностям модификаций. Об этом сообщает Slashgear.

Двигатели серии K – это рядные четырехцилиндровые двигатели с двойным верхним распределительным валом и алюминиевыми блоками и головками цилиндров. Они зарекомендовали себя как очень надежные.

На какие модели устанавливались двигатели серии K

Acura RSX

Двигатель K20 с двухлитровым рабочим объемом использовался в таких моделях, как Acura RSX, Honda Accord, CR-V и Civic Type R. Он известен высоким диапазоном оборотов и высокой мощностью, достигающей 306 лошадиных сил в вариантах с турбонаддувом.

K23, 2,3-литровый вариант, использовавшийся в Acura RDX, был с турбонаддувом, но имел не очень хорошие характеристики. Также он тратил слишком много топлива.

Однако двигатель K24, имеющий сходство с K20, высоко ценится. Он устанавливается в разные модели Honda и Acura, такие как Accord, CR-V и Odyssey. Часто его модифицировали, чтобы получить более 1000 лошадиных сил.

Общие проблемы двигателей серии K

Двигатели этой серии считаются очень надежными. Но, как и любая техника, они тоже ломаются. Считается, что они могут проехать более 320 тысяч км без капитального ремонта. Однако где-то на 200 тысяч километров двигатели могут потребовать замены цепи ГРМ, регулировки зазоров клапанов и прочего ТО. Если этого не сделать, может возникнуть перегрев или накопление нагара на клапанах двигателей с прямым впрыском.

Ранее Телеграф писал о модели Honda, которая с легкостью проедет 500 тыс. км. Этот суперкар благодаря отличной динамике превращает управление в невероятное наслаждение.