Контакт налаживается? Ермак и Сиярто провели телефонный разговор

Читати українською
Автор
Андрей Ермак Новость обновлена 22 января 2024, 22:30
Андрей Ермак. Фото Facebook Андрея Ермака

Государственные деятели обсудили подготовку к личной встрече

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в пятницу, 19 января 2024 года, провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто. Они обсудили подготовку к визиту в Ужгород 29 января иностранного политика, который там встретится с Ермаком и главой украинского Министерства иностранных дел (МИД) Дмитрием Кулебой.

Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Телеграме. Он поблагодарил венгерского министра за участие его страны на встрече советников в Давосе, где обсуждали украинскую "Формулу мира".

Сценарий войны России и НАТО: как будут развиваться события

"Мы настроены на открытый диалог по обсуждению двусторонних отношений между нашими государствами. Поблагодарил Петера Сиярто за участие Венгрии во встрече советников по вопросам национальной безопасности и внешнеполитических советников стран по имплементации "Формулы мира", которая состоялась в Давосе", ― говорится в сообщении.

Отметим, что встреча 29 января в Ужгороде будет посвящена вопросу подготовки личных переговоров между президентами стран Владимиром Зеленским и Виктором Орбаном. Пока Венгрия является единственным членом Евросоюза, блокирующим помощь для Украины.

Ранее "Телеграф" писал, чего стоит ждать от встречи Зеленского и Орбана. Один из дипломатов уверен в том, что никаких позитивных результатов от переговоров не будет.

Также ранее "Телеграф" писал, что в Украине хотят наладить контакт с Китаем. Внешнеполитическое ведомство работает над организацией звонка между Владимиром Зеленским и Си Цзиньпином.